Тянущие боли внизу живота

Здравствуйте. Я беременна на 22 неделе. Чего ночью были тянущие боли внизу живота. Отпускало на несколько секунд, потом заново. Продлилось недолго. Выделений никаких не было. На узи была на прошлой неделе, всё хорошо, скринг был в конце марта, тоже всё хорошо. Записалась теперь на завтра на узи. Очень переживаю, что это опасно что-то и с ребенком что-то.

АИТ, остеохондроз
23 года
11 Апреля ·Просмотров: 93·Кристина, Москва

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте .

Ваши переживания понятны, но на таком сроке подобные ощущения в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители, в том числе в ответ даже на перистальтику кишечника .
Отдохните, постарайтесь отвлечься, понаблюдайте за собой дальше .
Обычно их особенность в том, что нет четкой периодичности, они возникают хаотично: то через 20 минут, то через час и так далее и малоболезненные или
безболезненные.
Строгой нормы частоты подобных ощущений не существует, но До 10-15 раз в сутки такие эпизоды - абсолютная норма.
Они могут учащаться при физической активности, полном мочевом пузыре, стрессе или активных шевелениях малыша.

Но выполнение УЗИ может быть действительно целесообразно , нужно оценить длину шейки матки .

Асият Руслановна, спасибо большое за ответ. Я больше начала переживать, что бы до достаточно болезненно, как при месячных. В целом узи терпит до завтра? Малыш шевелился, всё хорошо. Но есть сильный метеоризм, Как я поняла из-за этого тоже такие ощущения могут быть. Правильно?

Конечно, очень часто причина в метеоризме . Узи вполне можно выполнить завтра

Асият Руслановна, простите за беспокойство. Снова начал тянуть живот, выпила ношпу, полежало и отпустило. Малыш шевелился, выделений нет. Но болит поясница теперь

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда небольшие тянущие боли внизу живота во время беременности допустимы, матка растёт и тянет свои связки, тем более это мышечный орган и иногда может сокращаться, если нет выраженных болей внизу живота, то это не патология, но УЗИ провести действительно рекомендовано

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Я больше начала переживать, что было достаточно болезненно, как при месячных. В целом узи терпит до завтра? Малыш шевелился, всё хорошо. Но есть сильный метеоризм, Как я поняла из-за этого тоже такие ощущения могут быть. Правильно?

Да конечно, из-за кишечника тоже могут быть такие ощущения, наблюдайте за своим самочувствием

Екатерина Александровна, спасибо большое. Сейчас всё хорошо. Видимо что-то там не понравилось )

Значит можно не переживать)

Екатерина Александровна, простите за беспокойство. Снова начал тчнкть живот, выпила ношпу без изменений. И поясница болит. Но малыш шевелится,выделений нет никаких

Если боли будут нарастать, то нужен осмотр

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо большое. Извините ещё раз!

Была рада вам помочь, если что пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Обычно таким образом во втором триместре проявляются ощущения, связанные с ростом матки и происходящие за счет растяжения связочного аппарата и мышц, а также физиологического тонуса матки в ответ, также так бывает в ответ на вздутие кишечника/запор, матка так же реагирует рефлекторно. Подобное нередко отмечается на таком сроке, притом будто бы внезапно. Это не является так называемой «угрозой прерывания беременности», учитывая отсутствие кровянистых выделений (это важно), но может быть достаточно дискомфортно для самой женщины. В подавляющем большинстве случаев такой физиологический тонус не опасен и не несет вреда малышу. В таком случае целесообразно в ближайшее время больше отдыхать, постараться расслабиться, нормализовать стул, а также — использовать препараты спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться».

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Я больше начала переживать, что бы до достаточно болезненно, как при месячных. В целом узи терпит до завтра? Малыш шевелился, всё хорошо. Но есть сильный метеоризм, Как я поняла из-за этого тоже такие ощущения могут быть. Правильно?

Да, если все «отпустило», то вполне терпит узи до завтра в таких случаях. На малыше такое не сказывается практически никогда.
Именно про вздутие выше и писала, это - одна из частых причин, конечно.

Ольга Витальевна, спасибо большое. Испугалась сильно очень, потому что первый раз такое случилось. Всего доброго вам, не болейте

И Вам всего самого наилучшего с малышом!❤️

Ольга Витальевна, простите за беспокойство. Снова начал тянуть живот, выпила ношпу без изменений. И поясница болит. Но малыш шевелится, выделений нет никаких

Принятый ответ

Здравствуйте, после 20 недель беременности могут появляться подобные ощущения , это может быть связано с повышением тонуса матки , так как до 20 недель матка растет , а после 20 недель начинает растягиваться, в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой , в активное время суток носить бандаж , он поможет снять напряжение матки и расслабить поясницу, и сделать контроль УЗИ в назначенное время.

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Я больше начала переживать, что бы до достаточно болезненно, как при месячных. В целом узи терпит до завтра? Малыш шевелился, всё хорошо. Но есть сильный метеоризм, Как я поняла из-за этого тоже такие ощущения могут быть. Правильно?

На фоне дисфункции кишечника могут быть подобные боли . В таких случаях рекомендуется принять адсорбенты -Смекту 1 пакетик -3 раза в день и понаблюдать за состоянием , если боли пройдут, значит возможно причина в кишечнике .

Елена Владимировна, поняла. Спасибо большое за ответ ! Будьте здоровы!

Пожалуйста , обращайтесь!

Елена Владимировна, простите за беспокойство. Снова начал тянуть живот, выпила ношпу без изменений. И поясница болит. Но малыш шевелится, выделений нет никаких. Живот перестал болеть, только поясница болит

После но -шпы боли прошли ?

Елена Владимировна, да. Выпила, полежала и живот тянуть перестало. Только поясница болит

Постарайтесь сегодня отдохнуть и попробуйте принять Смекту, она должна успокоить кишечник.

Елена Владимировна, спасибо за ответ! Извините ещё раз

Пожалуйста , была рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаны вами боли могут быть и в норме во время беременности, на таком сроке, и необязательно это говорит о какой-либо патологии.
Если говорить о том что матка это мышечный орган , то боли могут быть связаны с тем что - этот мышечный орган может приходить периодически тонус. Это может происходить абсолютно из-за многих факторов таких как : половой акт, проведение узи, запоры, физическая активность. Так же происходит увеличение матки в размерах, растягиваются связки, что может также давать такие неприятные ощущения.
Конечно же, женщина вполне имеет право пройти узи, убедиться что всё в порядке, но по описанию на данном этапе опасности нет.

Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ. Я больше начала переживать, что было достаточно болезненно, как при месячных. В целом узи терпит до завтра? Малыш шевелился, всё хорошо. Но есть сильный метеоризм, Как я поняла из-за этого тоже такие ощущения могут быть. Правильно?

Да, абсолютно верно , до завтра терпит. Рекомендуют наблюдение . Конкретно опасными и требующими экстренного обращения в стационар являются схваткообразные боли
Да, метеоризм может также быть причиной таких ощущений

Арпине Артуровна, схваткообразные боли какой-то длительный промежуток времени? Просто вот было минут 10 это все длилось. Тянуло, тянуло сильно. Отпускало на несколько секунд и заново. Я так понимаю, что это не этот случай?

Частые , на протяжении всего дня , не проходящие самостоятельно

Арпине Артуровна, поняла. Спасибо большое за ответ ! Будьте здоровы!

Вы тоже 🙏🏻

Арпине Артуровна, простите за беспокойство. Снова начал тянуть живот, выпила ношпу без изменений. И поясница болит. Но малыш шевелится,выделений нет никаких

Если боль не стихнет в течение 1-2 часов , тогда рекомендуют вызвать СМП🙏🏻

Арпине Артуровна, живот тянуть перестало. Теперь только поясница болит