Постоянная усталось, отсутствие голода, аппетита, такое состояние более 5 лет, ничего не помогает
Усталость, постоянно хочется спать, нет желания чем либо заниматься, полное отсутствие аппетита, голода, низкий либидо или полное отсутствие, небольшая отдышка По анализам крови, низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты, лейкоциты понижены, эозинофилы понижены, о чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют в первую очередь исключить дефициты и патологию щитовидной железы - сдать кровь на ттг, т3 свободный, т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе, Ферритин, витамин Д, витамин в12, -фолиевую кислоту, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, по изменениям в анализах можно предположить хронические инфекции (цитомегаловирус, ВЭБ, герпетическую инфекцию, токсоплазмоз)
Аутоиммунные заболевания.
Заболевания костного мозга
Иммунодефицитные состояния.
Стресс, хроническое переутомление, недосып.
Для диагностики часто рекомендуют анализы на инфекции (вирусные, бактериальные, паразитарные), включая ПЦР-тесты и серологические исследования.
анализы на аутоиммунные маркеры (антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор и др)
Исследование костного мозга (миелограмма) при подозрении на патологии кроветворения.
УЗИ органов брюшной полости, лимфоузлов для выявления возможных очагов воспаления или опухолей.
Консультация специалистов (инфекциониста, онколога, иммунолога) при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала хотелось бы уточнить - изменения показателей наблюдаются в процентных показателях или абсолютных? Так как обычно учитываем изменения только абсолютных показателей
Само по себе снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, а если это изменения в процентах - любого контакта с вирусом даже бессимптомного
При наблюдении изменении процентов длительно часто причина - индивидуальная особенность
Эозинофилы иногда могут не оказаться в мазке крови и равняться нулю, что не всегда патология
Для уточнения ситуации обычно рекомендуют оценку биохимического анализа крови - общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин
А так же гормоны щитовидной железы - ТТг, Т3,Т4 и основные элементы - ферритин, В12 и В9, витамин Д
Уточните, вес меняется в течение времени? Можете прикрепить анализ крови полностью?
Здравствуйте, прикрепил анализы, вес менялся, было сильное похудение
Спасибо за прикрепленные анализы!
Смотрите, что касаемо общего анализа крови - подобные изменения, как правило не являются опасными и чаще возникают после перенесенных вирусных инфекций или контактов с вирусными больными
Вточните, за период сданных анализов были подобные случаи?
Нет, я не болею года 2 уже
А такие анализы по крови тоже очень давно
Со стороны гормонов щитовидной железы так же не выявлено изменений, что обычно указывает на нормальную работу органа
Обращает внимание повышение общего тестостерона, индекса свободного тестостерона и ГСПГ, что может говорить о повышенном образовании гормона/поступлении, но при этом наблюдается большое количество белка (ГСПГ), который его связывает и не дает работать с органами мишенями
Оптимальным в подобных случаях считают консультацию уролога/андролога
Так же требуется исключение патологии печени, как одну из причин нарушения обмена половых гормонов
Антитела класса G к вирусам Эпштейн-Барра, ЦМВ встречаются очень часто, так как с ними контактировала большая часть земного шара
Более важным считают отсутствие ДНК вирусов с помощью ПЦР, что обычно указывает на отсутствие активной вирусной инфекции
Можно обратить внимание, что анализ крови изменен не на постоянной основе, например анализ от декабря 2025 года имеет не измененные абсолютные показатели, а только проценты, что обычно говорит о нормальном состоянии иммунной системы и не говорит о патологии
Аконсультация гематолога и инфекциониста может быть полезной, но как правило подтверждается нормальная работа ростков кроветворения и отсутствие связи между подобным самочувствием и изменениями
Принятый ответ
Добрый день. В крови изменения, соответствующие недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Нужно исключить дефициты: ОАК, кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, витамин Д, витамины В12, В9, В6, гормоны щитовидной железы, надпочечников.