Консультация психотерапевта /

Эмоциональное выгорание — вопрос №691171

Здравствуйте, постоянно нервы , ору на детей , могу ударить ,не могу сдержаться . Могу просто заплакать оттого что что нибудь не выходит , усталость , простые успокоительные не помогают. Хотелось бы помощи

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Это стоит начать работать с врачом-психотерапевтом/психологом для научения работы со своими эмоциями;
2) Можно подумать о приеме препаратов, скажем так для успокоения нервной системы и тревоги (фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день или атаракс 25 мг (1/4 табл. утром, 1/2 днем и 1/4 вечером) или адаптол по 1 таблеке 2 раза в день.
Эти препараты снимут тревогу и раздражительность несколько уйдет.

Основное упор стоит делает на психотерапию, именно на изменение образа мышления.
Принятый ответ
Клиент
Артур, к сожалению с двумя детьми , на помещение Специалиста нет времени сейчас , а помощь нужна , хотяб снять таблетками .я дома , есть хобби , вроде и не плохо все . Но любой косяк и все , несёт , не остановиться . Могу и ударить .Сейчас ещё лежачая Бабушка на плечах . Все навалилось , а страдают дети .

Клиент
Артур, адаптол пила , нет эффекта . Фенибут пила по 2 т в день , тоже не заметила эффекта успокоения .
Психотерапевт
Тогда атаракс, или грандаксин, или эглонил.
Эти препараты должны дать динамику и в случае их неэффективности - сонапакс или неулептил
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Как мама со стажем, дам такой совет - ставьте свои интересы и свой комфорт выше всего остального. Сперва ваш сон и отдых - потом чистые полы. Сперва душ - потом обед.
Установите границы. Душ в одиночестве, кушать без детей. Привлекайте всех, кого можно. Не стесняйтесь.
Разгрузите себе хотя бы два часа в неделю. Что бы уйти и погулять в тишине и покое. Или сходить в кинотеатр. Опять же - привлекайте родственников. Не хотят добровольно - придумайте повод. В больницу, например. Ну или нанять няню на несколько часов. Или попросить подругу.
Вспомните всё, что вам нравилось раньше и займитесь этим.
Станьте эгоисткой, одним словом.
И помните - детям нужна спокойная мама, а не чистые полы.
Всего вам хорошего))
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, вот не на кого спихнуть обязанности . Старший сын 7 лет помогает , но на него много не повесишь . Бабушек и дедушек нет , все далеко и работают. И только подкидывают дополнительно нервов . Полы и посуда и готовка не в приоритете .но спокойнее не становится .
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если не можете спихнуть обязанности на родственников - привлекайте няню.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Вы эмоционально истощены, а дети как эмоциональный буфер, ведь они не могут защитить себя. Что-то накапливается внутри Вас - усталость, разочарование, обида, негодование, Вы вините себя.
Что происходит? Вы дома с детьми? что у Вас не получается? какие отношения в семье?
Принятый ответ
Клиент
Елена, внутри очень много . Когда родила , муж по больницам , я с маленьким ребёнком и первоклассником , без помощи кого либо . Было тяжело и морально и физически все совмещать . Сейчас ребёнку 10 мес , за это время я постоянно с детьми . Да, спасают прогулки с подружкой , но опять же с детьми . Нет варианта уйти без них . Они со мной круглосуточно . Сейчас ещё Бабушка мужа у нас , у неё деменция и она ночью бродит , ни я , ни муж не спим , постоянно следим за ней . Живем в разных комнатах , о близости я уж молчу. Он уходит мы спим и приходит - спим . Родственники мужа добавили стресса на протяжении трёх месяцев . Я плохо сплю , вечером не уснуть , днём ношусь с детьми . Я понимаю что мне нужна помощь . Я вчера из-за задачи наорала на сына , побила тетрадью , я становлюсь неадекватной , и понимаю это . Но при любом косяке кого либо из членов семьи , я сразу ору . Я перестала разговаривать. Я ору , истерю и плачу.
Психолог
Анастасия, это состояние не просто истощения, НО КРИК бессилия! Вам нужна помощь и поддержка - поговорите с мужем - Вам нужно время для отдыха, для отвлечения, для себя - да, у Вас много проблем и поговорите с мужем о том, как можно их начать решать.
Мама мужа с деменцией - устроить её в мед.учреждение, чтобы там она получала уход. Сейчас есть разные варианты.
Разделить с мужем обязанности по детям - чтобы и Вы могли находить для себя время.
Семья - это место безопасности и только Взрослые создают её - Вы и муж! поговорите, видит ли муж Ваш срыв, что Вы на грани, что черта уже пройдена, что Вы можете срываться на детей от бессилия, что семья стала угрозой для всех...
Клиент
Елена, муж работает с утра до ночи .ипотека , обеспечение нас ,я не лезу к нему ещё и с детьми . Он говорит что понимает что тяжело, я вижу что и ему не просто . Лежачая , не мама , а его Бабушка . Сейчас ищем варианты сдать ее на лечение .но где платно -я ложусь спать в 20:00 вместе с ребёнком и днём стараюсь час спать с ним . Но просто тяжело себя контролировать , чтоб не срыаатьсч на них . У меня есть хобби , попала не всегда есть на него время . Я не нагружаю себя домом . Захотела - убрала , не захотела - не приготовила .
Психолог
Хорошо, что Вы можете расставлять так приоритеты, что можете сами ставить своё состояние на первое место, нежели например, уборку в доме. Но, важно ещё и эмоционально разряжаться. Да, тяжело и сложно, помните это временно, и это время тоже пройдёт, но пока Вы Здесь нужно помочь себе. Как Вы можете эмоционально себя разряжать? прогулка? душ или ванна? спорт?
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
У вас явно заметно сильное переутомление. Рекомендованные вам таблетки смогут снять тревожное состояние, но моральных сил они вам сильно не добавят. Только отдых поможет вам справиться с вашими нервными перегрузками. Полноценный сон способен вернуть вам запасы энергии. Вы пишите, что вечером не можете уснуть. Такое тоже может быть из-за постоянных перегрузок. Надо научиться расслабляться. Если не можете заснуть, то не упрекайте себя в этом, Полноценный сон должен быть естественным. Попробуйте перед сном проделывать небольшое упражнение.

Ложитесь в кровать за полчаса раньше обычного и просто монотонно проговаривайте про себя «Я отдыхаю, Я отдыхаю, Я отдыхаю, …» и так до тех пор пока не заснёте. Упорно повторяйте эту фразу, не пытаясь заставить себя заснуть. Смысл такого длительного проговаривания, в том, что, во-первых, вы этим сами себя освобождаете от всех других мыслей и во-вторых заставляете слушать саму же себя. Такое упражнение не займёт у вас много времени, но проделывая его регулярно, вы научитесь контролировать свои мысли.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо . Да, я ложусь с ребёнком в 20:00 но иногда могу заснуть только в 12 . Днём могу поспать , но даже если все хорошо , я все равно ору при любом моменте . Про таблетки почитала , у всех отзывы на троечку , страшно .
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Скорее всего Ваше состояние вызвано отсутствием отдыха, как физического, так и эмоционального. Плюс наличие стресса на работе или дома. Начните с приема фенибута 3 раза в день, обратитесь к психотерапевту на консультацию, можно и онлайн