Проблемы с психикой
Мама ( 60 лет) стала свидетелем страшной ситуации с её братом, в тот момент очень испугалась, дрожала, была не в себе, не спала и после этой ситуации уже на протяжении месяца не может прийти в себя, внутри постоянные страх и тревожность, проблемы со сном. Две недели назад обратились к психотерапевту, он назначил элицею 5мг, кветиапин на ночь и днём фенибут на две недели - улучшений не видно, тревожность всё равно есть, порой очень сильная, ночью то спит, то нет, + есть гипертония и каждый вечер повышалось давление до 180, врач говорит скорее всего из-за переживания, пару дней назад повысили элицею до 10 мг, и кветиапин заменили на оланзапин, давление пару дней в норме, настроение было лучше, а сегодня опять сильная тревога и паника, ночью не понимает спала или нет, есть мыли что не справиться с этой ситуацией. Подскажите пожалуйста, это стрессовое расстройство или что-то более серьёзное? Насколько правильно подобрано лечение и почему оно не помогает? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать острую реакцию на стресс.
Элицея в такой ситуации может быть разумным выбором, но эффект от 10 мг для данного препарата в полной мере раскрывается к 4-6 неделям приема: до этого состояние может меняться волнообразно с периодами улучшений и ухудшений.
Оланзапин может применяться при расстройствах сна, дополнительно также он будет усиливать эффект от Элицеи.
Если сейчас тревожность и напряжение сохраняются на высоком уровне, в такой ситуации возможно в дополнение к терапии или на замену Оланзапину рассмотреть прием транквилизатора, например, Тералиджена.
В отличие от антидепрессантов для таких транквилизаторов нет понятия накопительного эффекта, работать он начинает сразу после приема. После достижения стабилизации состояния транквилизатор возможно будет отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию симптомов можно говорить об острой реакции на стресс,но нельзя исключать и тревожное расстройство,для которого пусковым механизмом стала как раз стрессовая ситуация.
Выбор Элицеи верный,она используется для лечения тревожных расстройств,один из лучших на сегодняшний день.
10мг это минимальная,оптимальная терапевтическая дозировка при которой препарат начинает работать эффективно,все дозировки до 10мг не могут дать стабильного эффекта.
После повышения дозировки временно состояния пациентов ухудшается в связи с адаптацией к новой дозировке,обычно состояние стабилизируется к 10-15 дню приема новой дозировки.
А оценивать эффективность препарата на 10 мг можно через 5-6 недель.
Для снижения уровня симптоматики можно использовать дополнительно Тералиджен,он будет снижать симптомы адаптации и давать хороший снотворный эффект.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению в плане состояния можно думать о реакции на стресс, но точнее только при очной беседе можно говорить. Антидепрессант отличный назначен, но эффект развивается не сразу, к 4-6 неделе от выхода на рабочие дозы( 10 мг и выше), при этом в первые пару недель адаптации к ад, пока идет подбор дозировки может быть и ухудшение состояния, нарушения сна, усиление тревоги, это обычно более эффективными анксиолитиками решается, не фенибутом ( алпразолам к примеру).очень важно психотерапию подключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Лечение изначально правильно назначено, просто пока идёт подбор дозировки антидепрессанта, так как он начинает работать только через две недели.
Кветиапин можно было бы и оставить, не заменяя на оланзапин, так как у кветиапина снотворное действие более выражено.
А пока ждём эффекта от антидепрессанта