Обострение гастрита
Пил таблетки урдоксу 500 на ночь от песка в желчном пузыре. Началась изжога. Сделал УЗИ брюшной полости - песка нету в желчном пузыре. Но врач УЗИ посмотрела желудок и сказала у вас обострение гастрита. Таблетки пить перестал, изжоги стало меньше. Какие надо пройти обследования для лечения гастрита. И может ли он перейти в язву или нет. Результат УЗИ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастрит нельзя выявить даже на Фгдс, на узи - еще сложнее. Этот диагноз может быть поставлен только результатам биопсии. Урсосан может вызвать раздражение или воспаление слизистой желудка. Если после приема препарата появился дискомфорт в области желудка, то рекомендуют Омез 20 мг за полчаса до еды 1 раз в день 2 недели, антацидн - алмагель или Пепсан ситуационно.
Язвенная болезнь возникает вследствие длительного воспаления из за хеликобактер пилори или длительного приема НПВС, в редких случаях - от вредных привычек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе прием Урсосана может вызывать раздражение слизистой желудка . УЗИ желудка к сожалению является мало информативным методом обследования. Скажите пожалуйста делали ли вы раннее гастроскопию ?
Начали ли вы прием каких либо препаратов для желудка?
1. Нет не делал.
2. Нет, просто стараюсь правильно питаться.