Консультация хирурга /

Конкременты в желчном пузыре — вопрос №1759353

Здравствуйте, при прохождении узи обнаружена группа конкрементов в желчном пузыре до 4,8 мм( узи прилагаю) , остальные показатели в норме. Возможно ли данную ситуацию исправить медикаментозно или в любом случае необходима операция. Врач после узи сказал что угрозы они не представляют, но нужна консультация хирурга. И возможно ли что эти камни образовались меньше чем за год. Кстати по крови повышение холестерина прослеживалось в течение года

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней не имелось

Хирург
Здравствуйте!
Посмотрел заключение УЗИ.
Ничего страшного нет. Размеры конкрементов позволяют провести консервативную терапию.
По крайней мере, начать с неё.
Для подбора соответствующей терапии рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какие симптомы Вас беспокоят? По какой причине проходили ультразвуковое исследование?
Принятый ответ

Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, симптомов особо не было , ну разве что выявляли рефлюкс эзофагит , бывает кольнет в правом боку , острых симптомов не было. Узи проходил профилактически
Хирург, Онколог
Консервативную терапию в Вашей ситуации я бы не рекомендовал, конкременты множественные, а их размер позволяет им мигрировать в холедох - общий желчный проток - с развитием холедохолитиаза, холангита - осложнения достаточно серьёзные, при котором уже одной холецистэктомией не обойтись.
Поэтому в настоящий момент соблюдайте диету с ограничением жареных, жирных, копчёных блюд, алкоголя. Желчегонных препаратов и им подобных не принимайте, а в ближайшее время запланируйте поход к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, учитывая множество осложнений желчнокаменной болезни, хирурги чаще всего рекомендуют оперативное лечение. Небольшие по размеру конкременты чаще мигрируют в общий желчный проток и вызывают механическую желтуху. Ориентироваться только на их размер не стоит. Консервативная терапия направлена на растворение только определённого типа камней, поэтому чаще всего бывает неэффективной. Рекомендую вам выполнить оперативное лечение в плановом порядке - холецистэктомию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, для консервативной литолитической терапии Ваши камни не подходят, её назначают при единичных коекрементах больше 1 см, В Вашем случае проведение данного лечения, может привести к миграции камней в протоки, и тем самым вызвать явления механической желтухи, холангита или даже билиарного панкреатита.
По данным узи у вас ситуация плановая, сейчас экстренных показаний для операции нет, но в плановом порядке лучше сделать лапароскопическую холецистэктомию, не дожидаясь приступов.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что Вас ничего в принципе не беспокоит, то это хорошо.
Можно конечно полечиться консервативно и попробовать растворить эти камни, но мы хирурги этого делать не советуем. Т.к. камни могут уменьшиться в размерах, раскрошиться и мигрировать во внепеченочные желчные протоки, закупорить их, а это всегда боль, механическая желтуха, возможно острый холангит и панкреатит. И это уже тогда не банальная холецистэктомия, а серьезная операция с непредсказуемыми последствиями.
Я не собираюсь Вас пугать, но это то с чем хирурги встречаются очень часто. Хотя чтобы этого не было, то надо то было всего в плановом порядке удалить желчный пузырь.
Конечно никто силком Вас в операционную не загоняет, просто рассказываем что может случится (а может и не случится).
Но "сидеть на мине замедленного действия", это я про пузырь с камнями и ждать когда он рванет, то согласитесь это неприятно.
Думайте, решать Вам самому придеться какой способ лечения выбрать.
А пока нельзя употреблять в пищу жирное, жареное, яйца, острое, алкоголь, желчегонные препараты и продукты.
Здоровья Вам.