Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь непонятной этиологии — вопрос №2233445

Здравствуйте!
Ситуация такая: сильно перетянула живот штанами,ходила в них целый день,после этого началась ноющая боль справа,немного опоясывающая,после этого пошла сыпь по телу зудящая и места без сыпи тоже зудят… Вопрос! Могла ли я пережать желчные протоки и таким образом нарушить желчный отток?
И еще,на голодный желудок выпила поллитра грейпфрутового сока,могла ли быть от этого аллергия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, пережать протоки таким образом нельзя. Приложите фото сыпи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, фото добавила.
Сыпь мелкая и если не чесать-бледная

Пульмонолог, Терапевт
Больше на контактный дерматит похоже. Это не связано с желчным явно.
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть ,возможно на сок грейпфрутовый?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно вполне. Попробуйте фенкарол. Это антигистаминное которое очень хорошо именно кожные проявления снимает и зуд
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо,приобрету…
Еще,я в течение года уже пью гейнер на медленных углеводах со вкусом клубники,мог ли он спровоцировать такую реакцию?
Клиент
Ольга Алексеевна, еще и температура 37 второй день держится
Пульмонолог, Терапевт
Сомнительно. Всё таки год и один и тот же продукт, вряд ли.
А вот вирусные инфекции могут сопровождаться сыпью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Больше похоже на аллергические проявления. С целью исключения патологии ЖКТ рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лиана, здравствуйте! Больше похоже на контактный дерматит (аллергический). Рекомендую сдать общий анализ крови с формулой (посмотреть количество эозинофилов), чтобы исключить патологию желчевыводящих путей сдать кровь на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциям. ПОка отменить прием гейнера