Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь с гнойничками и без на лице после родов: как лечить и как ухаживать? — вопрос №3046336

Здравствуйте!
Ранее у меня не было проблем с кожей.
Но во время последней беременности (их было 3) стало обсыпать лицо маленькими прыщиками. После родов ситуация не изменилась. И вот с момента родов прошло уже 1 год и 3 мес, а ситуация будто усугубляется, так как помимо красных мелких высыпаний теперь еще появились прыщики с мелкими гнойничками. Ухода должного нет, разве что смываю вечером косметику с глаз гидрофильным маслом и увлажняю кожу кремом от Норевы. Хотелось бы подобрать, но не знаю, что лучше в данном случае.
ЩЖ после родов не проверяла, а до беременности и в беременность было все хорошо.
На данный момент наношу элидел, чтоб хоть чуть-чуть улучшить ситуацию.
Кожа у меня очень сухая всю жизнь. Кормлю грудью, менструаций пока нет. Из косметики ничего не меняла и использую только тушь и подводку для глаз.

Вопросы: подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? И каким должен быть уход и лечение в моем случае (что из косметических и лекарственных средств приобрести?).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Скинорен гель использовать 2р в день не менее 6 месяцев.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Глобаль 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо большое! Фастфуд, пищевой мусор и пр. - стараюсь ограничивать по максимуму. Бывает еще такое, что лицо краснеет местами и щиплет. Вспомнила, что примерно 3 мес назад на верхних веках с внутренней стороны появлялись два шершавых пятна, которые чесались. Ушли после использования адвантана. Это тоже все проявление акне?(

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти пятна могли быть проявлением раздражительного или аллергического дерматита. Могли появиться на фоне сухости кожи.
Дерматолог, Косметолог
Добрый день, по фото можно предположить периоральный дерматит, гидрофильное масло больше подходит для сухой кожи без высыпаний, крем содержит салициловую кислоту, которая может дополнительно раздражать.
Исключить перепады температур, защищать лицо от ветра, мороза, ультрафиолета, пара при готовке, исключить спирты и кислоты. Из питания исключить острое, слишком горячее, умываться прохладной водой. Зубная паста без фтора.
Из уходовой косметики подойдет биодерма для чувствительной кожи или La Roche Lipikar.
Наружно на высыпания, крем метрогил 2 раза в день, 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, бывает еще такое, что лицо краснеет местами и щиплет. Вспомнила, что примерно 3 мес назад на верхних веках с внутренней стороны появлялись два шершавых пятна, которые чесались. Ушли после использования адвантана. Это тоже проявление дерматита?

Липикар пробовала наносить года два назад и из-за того, что он плотный, прыщей было очень много.
Дерматолог, Косметолог
Анастасия, 3 месяца назад думаю была аллергическая реакция кожи на какое-либо средство, кожа стала чувствительной и теперь нужно осторожнее выбирать косметику. Молочко липикар не вызывает высыпаний, кто у меня лечится, применяют нареканий не было. Если кожа жирная, то может быть плотноват. Но крем сейчас нужен для восстановление кожного барьера, не обязательно липикар.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Как будет возможность
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото обзорное . Кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть ? По наследству есть какие либо заболевания? С чем то связываете обострение ? На коже груди и спины есть сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет, прыщи только на лице, преимущественно в нижней части. У родных не было таких проблем, да и у меня не было до 3й беременности. Кожа сухая была всегда и сейчас тоже. Бывает такое, что лицо краснеет местами и щиплет. Вспомнила, что примерно 3 мес назад на верхних веках с внутренней стороны появлялись два шершавых пятна, которые чесались. Ушли после использования адвантана.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акнеформный дерматит похоже
Советую проверить гормоны у профильных специалистов для исключения отклонений
Наружно рассмотрите пока гв крем неотанин в течение дня
Гель азелик на ночь
Для умывания гель сенсибио ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а Азелик можно наносить при сухом типе кожи? У меня даже шелушится лицо от сухости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Локально можно
И для увлажнения крем сенсибио гидра можно