Непрекращающийся кашель и мокрота у ребенка
Здравствуйте, ребенок 2,10 лет. Пять недель назад на протяжение двух ночей сглатывал очень активно скорее всего сопли. Утром нос чистый и все хорошо. На третий день охрип, ночью хрипел и храпел. Сходили к педиатру, назначили пульмикорт ингаляции, изофру. Проделали курс , хрипы прошли, начался кашель. Соплей как не было , так и нет. Ребенок стал булькать от мокроты, стоит она у него в горле. Пошли к врачу, хрипов нет, типа остаточный, можно в сад ходить. Но прошло уже три недели, мокрота не проходит, хрюкает и кашляет, голос осиплый от мокроты. Пошли к Лору, лор говорит все хорошо , остаточное, промывать и все. Успокоились, прошла еще неделя , картина не меняется , плюсом прибавился страшный храп по ночам. Не знаю куда обращаться, как лечить. 4 недели остаточный кашель без улучшений. По лечению постоянные промывания аквалором, оксифрин 5 дней , теплое питье, был курс изофры и пульмикорта, Момат Рино капает. Был медосмотр в дет. Саду, ничего не сказали, кровь прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель лающий, грубый?
Ребенок привит вакциной Пентаксим?
Для Изотов показаний нет.
Рекомендуется ежедневный туалет носа морской водой/ физраствором.
Ребенок не аллергичный?
Можно предположить постназальный затек, в результате которого слизь уходит «назад» и раздражает глотку, что приводи к кашлю.
Светлана Николаевна, пять недель уже промываем, но без результата ( кашель не могу назвать лающим, отхаркивающий такой. Прививки все по графику
Тогда продолжаете промывания + постукивающий массаж спины . Дополнительно рекомендуется повторно сходить к педиатру для прослушивания легких.
Если кашель приступами, то ифа на возбудитель коклюша , Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить у ребенка затяжной постинфекционный кашель + усиливающийся ночной храп и осиплость. Такая картина обычно наблюдается при аденоидите и это повод для эндоскопии ЛОР-органов (исключить аденоидит, ларингит, скрытый синусит).
Общий анализ крови спокойный, важно также исключить коклюш (мазок/антитела) и респираторную аллергию. Рекомендуется повторный осмотр лор врача, дообследование в виде эндоскопии, возможно сдачи анализа крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильно-катионный белок.
Диана Евгеньевна, спасибо , сходим к другому Лору.
Желаю скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не остатки в бронхах, а затек слизи из носоглотки и увеличение аденоидной ткани после инфекции. Такое часто дает хрюканье, кашель, осиплость и сильный ночной храп даже без явных соплей. По приложенной крови признаков бактериального воспаления не видно: лейкоциты и тромбоциты в норме, гемоглобин немного выше референса и сам по себе такую картину не объясняет.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр детского ЛОР-врача именно с эндоскопией носоглотки, чтобы оценить аденоиды и исключить выраженный отек. Момат Рино иногда работает не сразу, а за 2-4 недели регулярного применения.
Алексей Владимирович, спасибо за разъяснения. Вчера закапала один раз сиалор, мокрота и хрюканье прошли. Осталось сухое подкашливанье. Нам надо к пульмонологу обращаться помимо Лора ?
Принятый ответ
Здравствуйте! При длительно сохраняющемся кашле, важно исключить коклюш и атипичных возбудителей (микоплазма и хламидия пневмоние). С этой целью рекомендуют сдать кровь на IgM -они отражают острый период течения болезни.
Но, вероятнее всего, кашель провоцируется постназальным затеком. Сопли могут вытекать не вперед, а назад. И стекая по задней стенке глотки провоцируют кашель. Особенно часто такой кашель появляется в утреннее время или после сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить затек слизи из носоглотки в ротоглотку. В таком случае только симптоматическая терапия
Но в вашем случае рекомендуется исключить воспаление аденоидов. Для этого нужно посетить лор-врача.