Постоянные болезни

Мальчик 2,5 года, 14,1 кг. С января месяца 2026 стал очень часто болеть (сопли, кашель, температура). С марта месяца с больничного выходим на два дня и обратно все по кругу (сопли зеленые, кашель, температура, отит, пневмания). В данный момент на больничном. Лечение прикрепила. Анализы последние все тоже. Очень нужна помощь. Не знаю куда бежать, что делать вообще и конечно в данный момент (зеленые сопли, сухой надоедливый кашель, температуры нет).

40 лет
11 Апреля ·Просмотров: 72·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, почему то анализ не прикрепился .
Ребенок ходит в детский сад? Если да, то когда отдали?
Аллергия есть у ребенка ?
Зеленые сопли это не патология, а результат работы наших клеток.
В таком случае требуется ежедневный туалет полости носа, увлажнитель воздуха дома (60% влажности ) и регулярное проветривание.
Скажите, ребенок привитый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.
В сад ходим с сентября 25 года.
Была до года АБКМ, всё.
Прививки все поставлены по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила все анализы и результаты, которые были

В данном случае имеет место адаптация к детскому саду . В первый год заболевания могут были до 12 раз в год, во второй до 8 раз в год, в третий до 6 раз.
По последним анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
В вашей ситуации рекомендовано: влажная уборка дома, проветривание, полноценное питание и ежедневный туалет носа. Также рекомендовано рассмотреть со своим педиатром ежегодную вакцинацию против гриппа в осенний период.
Лазолван, Геделикс и другие отхаркивающие препараты не рекомендовано использовать до 5 лет, так как бронхи в этом возрасте узкие, кашлевой рефлекс развит недостаточно, применение данных препаратов часто приводит к «заболачиваю» Легких , что также может быть причиной затяжных бронхитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У него сделана прививка от гриппа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок, посещающий садик может болеть легкими орви до 10-12 раз в год. По последнему анализу крови признаки вирусного процесса- лечение симптоматическое.

Отвечая на вопросы: каши нужно чередовать, порции соблюдать по возрасту, мясо и овощи сочетать в обед/ужин, фрукты это отдельный прием пищи (перекус) после основного приема.
Ночные кормления при ГВ это вариант нормы.
Отлучать от груди в год можно при полноценном прикорме, но по воз рекомендуют ГВ до 1,5-2 лет.

Рекомендуют динамическое наблюдение за состоянием ребенка, осмотр педиатра в плановом порядке. Осмотр лор врача, зеленые выделения это не всегда про бактериальный процесс и можно обойтись промыванием носа гиперсолевыми растворами.

Также рекомендуется сдать анализы на дефициты: витамин Д, в9,в12, Ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня не столь беспокаят его зеленые сопли, сколько сухой навязчивый кашель. Что с этим делать, с кашлем?

Остаточный кашель может быть до 1,5 мес. Рекомендуется частое дробное теплое питье, давать ребенку леденец (можно перетереть лизобакт)- стимуляция слюны санирует раздраженную слизистую.
Спать с приподнятым головным концом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию у ребенка затек слизи из носоглотки в ротоглотку. Тоесть проблема в носовой полости
Ребенок, ходящий в детский сад может болеть 10-12 раз в год в норме.
Но при длительном не проходящем кашле рекомендуется исключить ГЭРБ, для этого нужно посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )через 3-4 недели после заболевания
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможные

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить постназальный затек на фоне аденоидов. В подобных случаях, рекомендуется консультация детского ЛОР-врача. При лечении может быть назначена изофра местно, внутрь реглисам , прием антигистаминных препаратов,например,зодак или зиртек.