Деменция рисперидон сон

Папе 82,рисперидон помогает от галлюцинации, даём 1мг утром,2мг вечером, на ночь донормил 1/2,спит до 11, дпли 1/4донормил, с3х ночи почти не спал, как скорректировать? Когда высыпается, день более менее адекватный, но к вечеру снова галлюцинации, может утреннюю дозу рисперидон тоже увеличить, насколько? Мемантин даёт утром 15

50 лет
11 Апреля ·Просмотров: 1018·Марина, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте. С условием возврата , корректировать дозы лучше аккуратно. В таких ситуациях можно добавить еще 1мг рисперидона утром или перенести этот новый 1мг на обед. Зависит от того, ближе к какому времени возникают вечерние галлюцинации (до выпитых вечерних 2мг рисперидона или после)? По поводу Донормила, лучше оставить на 1/2т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, утром рисперидон даём около 8,но от донормила если долго спит, получается позже, все сдвигается, нейромидин колем утром и в обед таблетка, галлюцинации ближе к вечеру, если днем не поспи хорошо, около 19 начинается

А во сколько вечерний рисперидон даете ?

А вспомните те дни, когда спал от донормила до 11 и прием рисперидона съезжал на попозже , в эти дни галлюцинации были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, после ужина обычно 19

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вчера пораньше дали, около 18,к 20часам галлюцинации прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не было вроде, но пропускаем утренние таблетки мемантин, и уколы нейромидин, и цитофлавин

Подумайте еще о таком варианте. Если оставить донормил 1/2т, спать будет до 11 утра и все утренние препараты перенести по времени к 11-12 часам. Не прибавляя дозы Рисперидона. Вечерний рисперидон можно оставить так же в 19 или перенести на чуть попозже, ближе ко сну.
Рисперидон желательно принимать в одно и тоже время, но в целом критичного в переносе по времени нет. Если такая тактика подойдет, тогда можно будет обойтись без увеличения дозировки.

А почему пропускаете прием утренних лекарств ? Вообще в целом, на будущее, в таких случаях пропуски в лечение могут отразиться на самочувствие сильнее, чем перенос препаратов по времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, тяжело разбудить после 1/2донормила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мы не пропускаем конечно, переносим, но режим сдвигается, не знаем как лучше, врач, что назначала, ничего не корректирует, все сами, непросто нам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если рисперидон позднее 19давали,действовать начинает после 10 вечера, совсем тяжело спать увести

В таком случае, предложенный вариант не подходит. Остается только прибавить дозу Рисперидона, можно начать с 0,5мг если сильно переживаете и дать ее в обед , а донормил снизить до 1/4, посмотреть дня 2-3 как будет на такой схеме. Если все равно будут проблемы со сном, то лучше идти к лечащему врачу для замены донормила на другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, благодарю, попробуем так

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению при увеличении дневной дозировки скорее всего будет сонливость днем, по этому в такой ситуации было бы логичнее увеличивать вечернюю дозу, обычно по 0,5 мг в неделю это делаем, что бы передозировки небыло. Важно поддерживать стабильно артериальное давление, без перепадов-это тоже сильно влияет на психическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, когда днем спит, это на голове лучше отражается, даже по два раза спит, до обеда и до ужина по часу, полтора, а если не спит, к вечеру ничего не соображает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, но когда спит с ночи до 11-12,пропускаем утренний приём таблеток

Лучше будить и не пропускать, потому что мемантин важно принимать постоянно и утром

Принятый ответ

Здравствуйте,если вы увеличите дозировку утром,то скорее всего снотворный эффект усилится и тогда ночной сон будет затруднен,так как постоянно спать невозможно и период бодрствования будет выпадать скорее всего в ночь.
Поэтому будет оптимально увеличивать дозировку в ночь,начните с 0,5мг и при необходимости повышайте дозировку,до нужного вам эффекта,но обязательно следите за артериальным давлением.
И к примеру рассчитывать прием нейролептика ближе к 10-11 часам вечера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
На ночь Рисперидон можно увеличить до 3 мг, это должно улучшить сон и нормализовать состояние (галлюцинации).
Донормил пока не увеличивается, а остаётся так же - 1/2 т. на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!