Кашель, хриплое горло

У ребёнка была температура 3 дня. И заложен нос. Сопли скатывались во внутрь. На 4 день температура поднялась один раз, но начался кашель, как будто сопли стоят в горле. Кашель как будто хриповатый, как будто чуть подгавкивает. Дышать боюсь с ним, чтобы инфекция не скатилась ниже. В лёгких хрипов не слышно(слушаю фанендоскопом). Даю осельтамивир, но сегодня начала давать сумамед однократно 5мг.Что давать, чтобы убрать этот кашель?

Нет
42 года
11 Апреля ·Просмотров: 47·Алена

Здравствуйте, Алена !
Какой возраст у ребёнка ?Осельтамивир эффективен только против вируса гриппа . Кашель вероятно связан с постназальным затеком .
Антибиотики назначают после ОАК, так как если инфекция вирусная , они не сработают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, доброго времени суток. Ребёнку 4 года. Ингаляций боюсь, так как были моменты когда все скатывалось ниже горла, а потом бронхит или пневмония. Хотелось бы не допустить этого

Принятый ответ

Чаще всего ингаляции не вызывают бронхит и пневмонию

Здравствуйте

Препарат Осельтамивир эффективен при подтвержденном Гриппе.
При других вирусных инфекциях препарат не эффективен.

Сумамед - это антибиотик.
Он действует непосредственно на бактерии.
Перед началом приём антибиотика рекомендуется сдавать сначала общий анализ крови, чтобы убедиться, нужен ли антибиотик.

По описанию не исключается кашель, вызванный постназальным затеком и скоплением мокроты
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла, скапливается и провоцирует кашель
В подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке
Снизу вверх.
Промывание носа раствором морской воды

При ингаляции не опускается инфекция вниз

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный ларингит, или круп, для него типичны заложенность носа, стекание слизи, осиплость и чуть лающий кашель. Если в легких чисто и нет одышки, это чаще верхние дыхательные пути, а не спускание ниже. Сумамед при такой картине обычно не помогает, потому что антибиотики не действуют на вирусный кашель и круп.

В подобных случаях обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, промывание носа солевым раствором, питье, жаропонижающее при температуре. Сиропы от кашля и препараты для мокроты у маленьких детей обычно не нужны.