Фгдс и колоноскопия
Добрый день, болит желудок, сходила на фгдс и колоноскопию , надо ли наблюдать или все у меня ок?
Принятый ответ
Здравствуйте
По колоноскопии имеются полипы - это доброкачественные образования кишечника , рекомендуется наблюдать в динамике чтобы не росли .
По поводу желудка описывается атрофия желудка , это истончение слизистой , чаще на фоне длительного воспаления , вызванное инфекцией Хеликобактер пилори . В подобных ситуациях рекомендуется исключать данную инфекцию , видно сдать уреазный дыхательный тест , при положительном тесте пройти эрадикационную терапию
Обычно рекомендуют первую схему терапии
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия