Немеет левая нога,скачки ад,давит на голову и иногда полуосознанное состояние,как будто в пространстве и на уши как-то давит.
Болею РС с 2020 г.часто болела голова ,сделала мрт,на котором нашли несколько очагов, 1 из которых был активным,т.е. накопил контраст. Тогда меня положили в больницу прокапали капельницы,точно не помню какие.после них начала принимать ПИТРС ТЕБЕРИФ.Особых проявлений рс все это время не было.но вот 2 недели стала плохо чувствовать себя,сделала мрт и в шейном отделе опять тот же активный очаг.положили в больницу,сделали 5 капельниц метилпреднизолона. Вот прошло 4 дня после них.у меня временами немеет левая нога,шаткость,быстрая утомляемость,ничего не могу делать,давит на лицо,уши и полуосознанное состояние, ещё ад поднималось высокое 150на 110 и пульс 90-100 вот только 1 день мегодня,давленте нормальное.я намного лучше себя чувствовала до больницы,чем сейчас.может это быть ,что я так от капельниц отхожу(побочный эффект так сказать) или что это может быть?ещё после выписки простыла ,сразу кашель с мокрого,сопли, вплоть.температуры не было
Здравствуйте
Вероятнее всего лписанные ощущения связаны с обострением РС, которое не полностью купировалось или осложнилось инфекцией. В таких случаях рекомендуют
Госпитализация в неврологический стационар. Высокое давление -вероятно реакция от гормонов. В таких случаях вероятно необходимо будет дообследование в виде МРТ головного мозга с ку.
Лилия Альбертовна, а если я 4 дня назад только выписалась из стационара?!и это началось....
Простуда могла усугубить состояние . Не видя Вас тяжело что либо оценить. Важен очный неврологический осмотр. Есть неврологический дефицит или нет.
Здравствуйте!
Вероятнее всего тут несколько факторов, которые могут провоцировать описанные симптомы (это и обострение рассеянного склероза и действие препарата-метилпреднизолона и вирусная инфекция).
В таких случаях рекомендуется обычно очный осмотр невролога центра аутоиммунных заболеваний с целью оценки неврологического статуса.
Здравствуйте. Спустя 4 дня после окончания капельниц метилпреднизолона ваше состояние не является нормальным от терапии и не объясняется типичными побочными эффектами гормонов. Гораздо более вероятно, что обострение рассеянного склероза не было полностью купировано курсом пульс-терапии, и к этому осложняюще присоединилась острая респираторная инфекция (кашель, насморк), которая всегда ухудшает течение РС и может сама по себе спровоцировать псевдообострение или истинное обострение. Текущее неврологическое состояние требует экстренного очного осмотра невролога: необходимо повторное МРТ с контрастным усилением (головного мозга и шейного отдела) и решение вопроса о повторной госпитализации для продленной гормональной терапии или плазмафереза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы вероятно связаны с неполным купированием обострения РС и присоединившейся вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют экстренную очную консультацию невролога центра аутоиммунных заболеваний.
Псевдообострение на фоне простуды может имитировать ухудшение течения заболевания.
Необходимо повторное МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастом для оценки активности процесса.
Высокое давление могло быть реакцией на гормональную терапию но требует контроля.
Самостоятельное ожидание улучшения нежелательно из-за риска прогрессирования неврологического дефицита.
При подтверждении активного воспаления может потребоваться плазмаферез или продленный курс терапии.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для решения вопроса о повторной госпитализации и коррекции базисной терапии с учётом текущего статуса.