Отказ от Дифферина
Добрый день. Страдаю угрями, акне на лице, средней тяжести с 25 летнего возраста, сейчас мне 34. Пользовалась разными средствами, помогали с переменным успехом. Дерматолог после отрицательных анализов на клещей и грибов назначил Дифферин , пользуюсь уже год, стало на много лучше , но периодически местами появляются воспаления. Пользуюсь : Дифферин на всё лицо на ночь Базирон Ас 5% точечно утром Крем Ля Роше сенситив Умывалка ля Роше исобио Спф флюид ля Роше Так же я на противозачаточных таблетках Силует пол года. Сейчас я хочу планировать ребёнка. Подскажите пожалуйста : Через сколько после отмены Дифферина можно планировать беременность? Каким препаратом заменить дифферин чтобы не было противопоказаний к планированию ребёнка и было эффективно. Я очень боюсь что этот ужас вернётся, как до лечения , было много болючих высыпаний, проходили они очень долго. Гормоны в порядке, хронических заболеваний нет.
Добрый день.
Применение препарата Дифферин при планировании беременности разрешено. Нет необходимости ждать сколько то времени перед планированием беременности, так как препарат наносился наружно, и проникал через кожу в мизерных количествах.
Также согласно инструкции, клинический опыт применения адапалена на ранних сроках беременности не выявил отрицательное влияние на течение беременности или плод. Но это минималтные данные, которые не дают возможности назначать препарат во время беременности. То есть, во время беременности, препарат Дифферин не рекомендуют к использованию.
Во время беременности обычно рекомендуют использовать бензоилпероксид (БазиронАС), также можно рассмотреть дерматокосмеиику, напрммер сыворотку ЭфакларДуо+М.
Будьте здоровы!
Скажите пожалуйста, а то что я им пользуюсь уже больше года, не страшно ? Можно ли его использовать так долго? Но он мне помогает , пока единственное средство
Да, им можно пользоваться длительно, в течение всей жизни, все зависит от степени тяжести акне. Чаще всего при средней степени тяжести стойкий эффект наблбдается после 3х месяцев применения. При достижении стойкой ремиссии, препараты обычно постепенно отменяют и оставляют в качестве поддерживающей терапии 2 раза в неделю, напрмер.
Большое спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте .
Как правило рекомендуется пауза месяц. Но лучше около трёх.
При планировании беременности и во время беременности допускается использование препаратов на основе азелаиновой кислоты .
Более точно можно подобрать на очном приеме.
Здравствуйте!
Наружные препараты адапалена можно использовать вплоть до получения положительного теста на беременность. Препарат наносится наружно на небольшую площадь и его присутствие в крови стремится к нулю, пока еще нет масштабных исследований, поэтому препарат при наступлении беременности мы отменяем, но возможно в скором времени препарат получит разрешение на применение у беременных, пока же отмена при + тесте, заранее отменять не нужно.
Сразу же можно перейти на гель азелик или скиноклир или скинорен 1 раз в день вечером.
Базирон ас можно оставить по утрам, при беременности он разрешен.
Также разрешен препарат клиндамицин, при ухудшении можно подключить его.
Большое спасибо, скажите пожалуйста эти средства можно принимать долгое время ?
Клиндамицин до 8 недель, остальные не ограничены по времени применения)
Подскажите ещё, есть такое понятие как привыкание, если долго пользоваться препаратом он перестаёт действовать?
Про какой препарат идет речь?
Дифферин , Базирон, скинорен
Нужно ли их периодически менять ?
Принятый ответ
Нет, к этим препаратам нет привыкания, их можно использовать хоть всю жизнь. К клиндамицину привыкание микрофлоры есть, поэтому срок лечения ограничен до 8 недель.
Поняла. Большое вам спасибо 🌹