Чем заменить допегит в беременность 23 недели

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить допегит в беременность? Давление без препарата повышается до 140; принимаю по 3 таблетки каждые 8 часов; но препарата сейчас нет нигде…

Гсд, псориаз
32 года
11 Апреля ·Просмотров: 23167·Валерия

Здравствуйте.
Допегит содержит действующее вещество метилдопа, препарат первой линии для лечения артериальной гипертензии у беременных.
Согласно современным клиническим рекомендациям, помимо метилдопы, при беременности могут применяться- лабетолол, нифедипин.
В таких случаях рекомендуется связаться с врачом гинекологом или лечащим терапевтом, который назначил терапию для возможной замены и подбора дозировки , согласно давлению.
Возможно по названию метилдопа препарат найдется в аптеках.

Екатерина Евгеньевна, какую дозировку альтернативных препаратов принимать?
Ни допегита, ни метилдопы в аптеках нет…
Врач только завтра, давление уже ползет вверх

Если давление будет расти, то в таких случаях рекомендуется обратиться в приёмный покой роддома/ дежурный врач женской консультации.
По рекомендациям у лабеталола начальная дозировка является 100 мг 2-3 раза в сутки, у нифедипина 30-60 мг 1 раз в сутки

Здравствуйте, при беременности можно еще принимать нифедипин, но это скорее экстренная помощь, при невысоком давлении можно принимать 1/2-1/4т
Возможно есть аналоги Допегита, действующее вещество метилдопа

Мария Игоревна, аналогов нет(

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом о возможной замене допегита на нифедипин (кордафлекс, нифекард, коринфар, или препарата более длительного действия, например, коринфар ретард, если имеются неудобства в приеме препарата каждые 8 часов).
Самостоятельно заменять препарат не рекомендуют 🙏

Здоровья Вам ✨️

Ольга Александровна, что лучше принимать и в какой дозировке с минимальным вредом для плода, пока я не попаду к врачу? Уже есть тенденция к повышению…а к врачу попаду не рано шк, чем завтра.

Валерия, уточните, пожалуйста, в какой дозировке принимали допегит? В каком городе проживаете?

Ольга Александровна, Красноярск; принимала допегит по 1 т 250 мг три раза в день.

В подобной ситуации рекомендуют обсудить возможность замены препарата на нифекард хл 30-60 мг 1 таб 1 раз в сутки (лучше начать с дозировки 30 мг, чтобы не обрушиьь давление) или кордафлекс ретард 20 мг 1 таб 2 раза в день

Валерия, здравствуйте!
В качестве альтернативы на тчном приеме могут рекомендовать:
1.Нифедипин
Это вторая линия терапии после метилдопы. Важно использовать именно формы с замедленным высвобождением например, Нифекард ХЛ, Осмо-Адалат, Кордипин ретард.

Препараты короткого действия обычный Нифедипин под язык при беременности обычно не рекомендуются для постоянного приема.

2.Бета-адреноблокаторы
Метопролол или Бисопролол
например, Конкор, Эгилок могут быть назначены , если другие средства не подходят. Они помогают контролировать не только давление, но и пульс.
3. Лабеталол
Один из самых популярных препаратов для беременных в мировой практике, однако в России он может быть труднодоступен или представлен не во всех регионах.

При беременности нельзя принимать популярные препараты групп ингибиторов АПФ и БРА например, Эналаприл, Каптоприл, Лозартан, Лизиноприл,так как они токсичны для плода.
Новую схему должен рассчитать только врач на очном приеме
Если давление поднялось выше 140/90 и присутствуют другие симптомы лучше вызывать СМП.

Попробуйте поискать Допегит через крупные онлайн-агрегаторы например, Apteka.ru, Здравсити, Ютека, иногда он остается в отдаленных аптеках.
Если препарата нет совсем лучше проконсультироваться с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия

К сожалению, Допегит действительно пропал с нашего рынка

При беременности сосудистая система работает под огромной нагрузкой. Объем крови увеличивается на 40-50%. Плацента выделяет вещества , которые влияют на тонус сосудов. Если сосуды реагируют неправильно , они сужаются сильнее, чем нужно, и давление растет

В подобных случаях обычно рассматривают Нифедипин пролонгированного действия - это блокатор кальциевых каналов . Расслабляет стенки сосудов - один из наиболее изученных препаратов при беременности . Доказательная база очень большая . Применяется во втором и третьем триместре

Обычно рассматривают 20-40 мг один раз в сутки в пролонгированной форме, максимально до 60-80 мг в сутки

❗️Именно пролонгированная форма, не обычный нифедипин короткого действия для постоянного приема - Нифекард ХЛ, Кальцигард ретард, Кордипин ХЛ

Метопролол также возможен - это бета-блокатор . Снижает частоту сердечных сокращений и уменьшает нагрузку на сердце. Применяется при беременности , но требует осторожности в третьем триместре из-за возможного влияния на сердцебиение плода