Воспаление десны
Здравствуйте! Сегодня проснулась с дискомфортом в области десны. Фото прилагаю. Сам зуб вроде не болит, не очень приятно кусать, жевать. Температура вечером как всегда ( у меня всегда 36.9-37.2). За несколько дней до этого помню как пленочка с этого места сошла. Прям оторвалась. Несколько дней назад ( точно не помню, сколько) обожглась. Декретный мозг по попробовал макароны на готовность прямо с кипятком. Подскажите, терпит ли ситуация до пн? Мажу асепта гель. Муж пугает флюсом..
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Прикрепила
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
🔹Гигиена качественная обязательно
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На флюс вообще не похоже🙏🏼
А то , что вокруг десна ощущается припухлоц
Просто стоматит часто и обычно локализуется у меня на губах щеках
Стоматит у всех людей может локализоваться абсолютно на любой точке слизистой полости рта. Не бывает такого , что где-то удобная область.
И стоматит это не просто афта (это всего лишь один вид стоматита).
Стоматит это в принципе воспаление.
А припухлость (отек) это один из 5 критериев воспаления.
Поэтому, поводов для беспокойства нет
Припухлость к 3-4 суткам в норме только нарастает, потом стихает
У меня еще гингвинит был
И есть думаю
Пока есть возможность, не подскажите какой уход базовый за зубами подобрать
Средства интструменты)
Гингивит в 99% случаях возникает из-за некачественной гигиены.
Давно проводили проф гигиену у стоматолога?
Рекомендуется каждые полгода.
Дома: щетка средней жесткости (люблю курпрокс, ревилайн), паста биорепейр, курапрокс, сплат.
Ирригатор, зубная нить, монопучковая щетка
Давно, если честно
С малышом совсем забила на себя
Последний вопрос, это не заразно? Ребенка могу целовать ?)
Да, не заразно🙏🏼
Спасибо большое
Здоровья🙏🏼
Доброе утро! Добавила новое фото, сегодня там есть красные участки, так может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , к 3-4 суткам воспаление может нарастать в норме
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Зуб лечили до этого?
Зуб давно лечила
Прикрепила
Екатерина, по фото классическая картина стоматита.
Он обычно образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, поэтому не пугайтесь 🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
А то что вокруг зубика тоже ощущается припухлость ?
Стоматит совсем рядом с Зубов, десна отечна это нормально🙏
Не заразно для ребеночка ? Могу продолжать целовать?)))
Нет, такой стоматит не заразен для окружающих 🙏
Здравствуйте! Похоже на кровоизлияние небольшое.
Как сейчас зубы?
Ну сами зубы не болят вроде , но жевать неприятно, в области деснв больно
Поняла, сейчас такое может быть, и увеличение отечности десны, не переживайте 🙏
Спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста))
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась, это не флюс(не периодонтит), это последствия ожога на слизистой. Белая пленка скорее всего фибриновый налет.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней. Если асептв приносит облегчение, то можно его оставить 🙌🏻
А то что припухлость есть тоже ок? И что появилось не сразу после ожога , а вот как сошла пленочка
И налет этот ничем не убирается , просто будто белесые вкрапления но на стоматит не похоже
Да, до 3-4 дня идёт нарастание симптомов. Боль и отек нарастают и достигают своего пика(несмотря на активное лечение), с 5-7 дня идёт заметное улучшение. Поэтому возможно, что когда попадете к врачу, уже жалоб не будет 🙏🏻
У меня еще гингвинит был
И есть думаю
Средства интструменты)
А с налётом ничего не делать ?
Налет фибриновый не снимать, да. Под ним слизистая активно эпителизируется.
Механический(травматический) стоматит тоже относится к стоматиту, конечно, но тут точно ясна природа состояния - это не вирус.
Обычно при гингивите рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
Или дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
Принятый ответ
Добрый день!
Благодарю, увидела, да, так как после снятия пленки была как открытая рана сейчас там сформировались как гематомки маленькие, сегодня потемнели, спустя 3-4 дня цвет слизистой будет восстанавливаться 🙏🏻
Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваше переживание по этому поводу!
По фотографии похоже на воспаление слизистой оболочки полости рта в результате травматического поражения, в вашем случае в результате ожога, ничего страшного в этом нет.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
-щадящее питание, то есть исключить острое, горячее, кислое, сильно соленное, грубую пищу( особенно сухарики, чипсы);
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если у ребенка нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если у пациента есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии.
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.
В общем, флюс исключен, могу жить спокойно?)
Конечно, нет повода для переживаний , на флюс это не похоже
У меня еще гингвинит был
И есть думаю
Средства интструменты)
Скажите, чем вы пользуетесь на данный момент?
Ой, я сейчас в декрете и все плохо, если честно) обычная паста салат снесетив , которую муж купил и щетка тоже вроде от них средней жесткости . Но по ценовому сегменту любое рассмотрю, слышала про куропрокс только и элемекс хорошие отзывы
Скажите, а паста для чувствительных зубов, потому что она есть или просто такую купили?
Абсолютно случайный выбор)
1. Щетка должна быть средней жестокости , можно и мягкую , но тогда количество щетинок должно быть свыше 5000. Щетинки должны быть все одной длины и рабочая головка щетинок небольшая, на 1-2зуба.
2. Для более качественной гигиены можно приобрести монопучковую мягкую щетку, она очень хорошо очищает шейку зуба и жевательные поверхности дальних зубов.
3. Использовать зубную нить для очищения контактных поверхностей.
4. Зубную пасту просто так для снижения чувствительности использовать не нужно, вырабатывается резистентность. Паста должна быть с фтором (1500pm) или в составе должен быть Ca,Mg. Желательно , чтобы был ксилит в составе. По поводу курапрокс, ваше дело, но есть пасты с хорошим составом , за меньшие деньги.Elmax хорошая зубная паста. Можете обратить внимание на ROCS активный кальций или активный магний.
Благодарю
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте.
По фото можно предположить стоматит. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.
Да. На флюс совершенно не похоже, за это не переживайте. Вероятнее всего горячей едой вы травмировали слизистую и развился стоматит. При соблюдении рекомендаций слизистая обычно восстанавливается в течении 10-14 дней.
У меня еще гингвинит был
И есть думаю
Средства интструменты)
Проф гигиена каждые 6 месяцев.
Чистка щеткой средней жесткости(Revyline, Рокс).
В труднодоступных местах чистка монопучковой щеткой.
Паста(Splat, President). Если десны кровоточат-Parodontax.
Чистка 2 раза в день.
После чистки-зубная нить.
Если есть возможность, то так же можно приобрести ирригатор.
Благодарю
Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Увидела фото, да, такое может быть, слизистая начала свое заживление. Как правило, можно уже подключать ранозаживляющие средства: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.