Температура, кашель, сопли

Ребенок 5 месяцев был сильный насморк, промывали аквалором, отсасывали, на ночь капали називин бэби, добавился кашель, педиатр назначила 0.5 мл пульмикорта и 1 мл физраствора, один раз в день. Вчера был 4 день ингаляции, кашель стал реже и меньше, соплей тоже стало меньше, промываю ей только после ночного сна и перед ночным, утром есть не много зелёных, в основном белые или прозрачные. Со вчерашнего дня постоянные истерики везде, к вечеру повысила температура 37.3, потом снизилась до 37. В 4 утра температура повысила до 38, давала нурофен, больше повышения температуры не было, но истерики остались, плачет со слезами, как будто что-то болит, вставляла свечку вибруцил после дневного сна, стала чуть спокойнее. Приходил врач бегло посмотрел и послушал, уши не стала смотреть, сказал горло нормальное, лёгкие чистые, но пульмикорт продолжить 1 мл на 2 мл физрастрова, два раза в день, не много ли это пятимесячному ребенку? Десна тоже сказала что спокойные, на зубы не похоже, больше нечего не сказала. Что это может быть? Это вирус такой? Тогда почему такие дикие истерики, которые прекращаются только после приёма нурофена или свечки? Наш местный педиатр ушел в отпуск до 20 числа, а в платной клинике запись только на вторник. Очень переживаю, что делать и как лечить?

11 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
В подобной ситуации рекомендуют осмотр ЛОР врача, так как в связи с анатомическими особенностями у детей после насморка часто развивается отит. Он может провоцировать повышение температуры и боль, из-за этого ребенок может быть капризным и успокаивается только после приема Нурофена.
Также рекомендуют сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
В целом лечение, котррое вы делаете в подобных ситуациях верное. При отсуствии хрипов и свиста при дыхании ингаляции с Пульмикортом не показаны.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот запись была только на вторник, поедем на очный осмотр и сдачу анализов. У неё очень сильно текут слюни, они вообще не прекращаются, руки постоянно во рту, игрушки пытается все съесть, все признаки зубов прям, но врач сказала что десна спокойные

При подозрении на отит, чтобы не ждать плановой записи, обычно рекомендуют обратиться в приемный покой дежурной больницы, там обычно дежурит ЛОР.
Зубы могут резаться без сильного воспаления или набухания десен. Совсем необязательно, что десны будут красные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто она кушает и прикорм и смесь нормально, при отите дискомфорт должен же присутствовать? Спала сегидня тоже спокойно в течении дня, на двух ушках, но чтобы его исключить да мы обратимся в клинику, спасибо

Да, вы правы, могут беспокоить боли при жевании и сосании, но такое бывает при очень сильном воспалении, и не всегда сопровождает отит. Такого симптома может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше всего хочется думать не о "плохом вирусе", а о боли на фоне осложнения после насморка, чаще всего острого среднего отита. Для него как раз типичны плач, раздражительность, температура, снижение аппетита и заметное облегчение после ибупрофена. Когда уши не смотрели, такой вариант исключить нельзя.

Пульмикорт сам по себе не лечит боль в ухе, а при обычной вирусной инфекции нижних дыхательных путей у грудничков ингаляционные стероиды обычно не рекомендуют рутинно. Поэтому в подобных случаях обычно советуют не наращивать ингаляции без повторного очного осмотра, а показать ребенка врачу сегодня-завтра именно с отоскопией.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
К сожалению маме понять что болит у ребенка чаще всего не представляется возможным.
Учитывая что ребёнок успокаивается после приема Нурофена, значит что то действительно вызывает боль, это может быть как банальная дентация, так и не исключено течение отита, поэтому при выражено беспокойстве у ребёнка на фоне насморка обычно рекомендуют очный осмотр отоларинголога.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте !

Сильный плач, который проходит после Нурофена, указывает на болевой синдром. При насморке у младенцев это часто острый средний отит (воспаление уха). Нужно осмотреть уши отоскопом, так как без этого исключить отит невозможно.

Пульмикорт не лечит насморк или кашель от постназального затека. Его назначают при ложном крупе или астме. Дозировка 1 мг/сут для 5 месяцев без четких показаний выглядит избыточной.
Истерики и подъем температуры на 5-й день болезни могут сигнализировать о присоединении бактериальной инфекции (отит, синусит).
Зеленое отделяемое само по себе не требуют антибиотиков, это нормальный этап работы иммунитета.

В таких случаях рекомендуют осмотр врача (ЛОР или педиатр), который посмотрит уши отоскопом.
Продолжайте промывать нос, если он заложен.
При боли используйте Нурофен (по весу), но не более 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая болевой синдром положительный эффект от приёма обезболивающих препаратов, повышение температуры тела можно предложить проявление отита у малыша.
В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача, а также анализ крови и мочи, анализ крови на СРБ.