Затруднено дыхание у ребёнка 8 месяцев

Здравствуйте! Дочь заболела в середине января, два дня была высокая температура. Через несколько дней добавился небольшой насморк. 29 января начала утром задыхаться. Врачи предложили либо бронхоспазм, либо ларингоспазм, горло красноватое. Делали ингаляции Пульмикорт+Беродуал. Легли в стационар в отделение пульмонологии, предполагали, что кашель это остаточное от ОРВИ. В день выписки выяснилось, что в мазке крови обнаружена "микоплазма пневмония". Назначили Азитромицин. Начали вчера. Дочь очень сильно кашляет, то ли слизь стекает и вызывает приступы кашля, то ли отекает гортань.. Опять дыхание затрудненное, шумное. Лучше становится в более вертикальном положении. Скажите пожалуйста, как облегчить состояние ребёнка? Как снять отёк? Ночью начинает задыхаться сильнее.. Как правильно спать укладывать, чтоб не было таких приступов? Могут ли помочь какие-то ингаляции, возможно антигистаминные препараты? Ребёнок глубоко недоношенный, стоит диагноз БЛД. Вес сейчас 9800 г.

БЛД

Здравствуйте

Такими симптомами может проявлять себя микоплазменная инфекция

А как дышит нос у ребёнка, есть ли храп, насморк ?

Анна Юрьевна, да, есть храп и насморк. Я прикрепила ещё результаты фарингоскопии. Скажите пожалуйста, действительно ли нам необходима антирефлюксная смесь? И если да, то можно ли комбинировать её с обычной?

Анна Юрьевна, пытаюсь промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) и убирать аспиратором слизь, но выходит совсем немного и опять через минуту нос не дышит (

Ребёнок часто срыгивает ?

Да действительно исходя из результатов ларингоскопии ребёнок нуждается в антирефлюксной смеси так как присутствуют выраженные признаки заброса содержимого в гортань из желудка которое раздражает слизистую оболочку гортани

Режим приема противорефлюксной смеси лучше обсудить с педиатром в таких случаях

Описанные вами симптомы также возможны на фоне постназального затека у ребёнка содержимого из носоглотки

В нос в таких случаях стоит использовать називин бэби по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Анна Юрьевна, она не срыгивает совсем.. Називин не помогает, мы уже несколько дней его используем. Можно ли его чем-то заменить?

Принятый ответ

Да називин бэби можно попробовать заменить в таких случаях на раствор с повышенной концентрацией соли например на Квикс

Этот препарат расчитан на более длительное применение чем називин до двух -трёх недель при необходимости

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , такой кашель характерен для микоплазмы .

Отек в носу и стекание слизи по задней стенке глотки также могут провоцировать приступ кашля . Поэтому для облегчения состояния рекомендуется:
- - промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной задолженности оксифрин по 1 дозе 2 раза в день ( не более 7 дней )

- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

Мария Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте
А есть ли выделения из носа у ребенка?
Храп во сне?
Вы сейчас продолжаете ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом продолжаете?

Маргарита Александровна, здравствуйте! В больнице ингаляции не сочли нужным делать. Вчера вечером и сегодня делали дома. Меня беспокоит, что ей не становится лучше. На мой взгляд, эпизоды затрудненного дыхания стали чаще и дольше. Сегодня почти весь день она дышит тяжело и всё хрипит... Мне непонятно, по какой причине нас выписали...

Маргарита Александровна, выделений из носа нет, но когда промываю Аквалором и убираю аспиратором, немного слизи выходит

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, нет ли смысла лечь в стационар снова?

Принятый ответ

Воообще желательно очный осмотр педиатра
В целом допустимо домашнее лечение под контролем педиатра