Боли в груди слева в районе сердца

Несколько месяцев назад появились приступы резкого перепада сердечного ритма, то быстро бьется несколько секунд то резко замирает, не часто. Чуть больше недели появилась боль с левой стороны схваткообразная давящая в районе сердца. Бывало просыпалась среди ночи от боли в груди. Кардиограмму прикрепляю

Остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника, ФКМ, гипотериоз медикаментозная компенсация после РЙТ по поводу ДТЗ, миома, киста ратке.
39 лет
11 Апреля ·Просмотров: 68·Алена, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ ритм синусовый правильный.Нормальное положение ЭОС.Нарушениц проводимости и ритма нет.
З.Q,которые выделены в кружочек,непатологические и о порадении сердца не говорят.В грудных отведениях (где подчеркнуты сегменты) также ишемических изменений нет.

Проходили вы УЗИ сердца?

Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Для исключения рекомендуется пройти ЭКГ нагрузочные тесты (тредмил,ВЭМ или стрессЭХО)

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте!
Прикрепила заключение и назначение от кардиолога, которое вызывает сомнение , посмотрите пожалуйста насколько этот диагноз верный и лечение имеет смысл такое или нет.
Узи сердца проходила давно, лет 10 назад, никаких патологий не было выявлено тогда .
Бывают проблемы с ВСД, хронический стресс, остеохондроз. Хочется исключить сердечную патологию которая может вызывать эту боль. И понять есть ли смысл в назначенном лечении

Для исключения сердечной патологии обязательно нужно пройти ЭХОКГ и стресс-тесты указанные сной выше
Так как беспокоят нарушения ритма (на экг не зафиксированы) нужно повесить суточный Холтер
Если вас беспокоит высокий пульс,то Беталок назначен оправданно

Мексидол никакую доказанную эффективность не оказывает!

Препараты выписанные от дорсопатии все-таки должен назначать врач-невролог после очного осмотра

Выставленные диагнозы только предварительные и выставленные под вопросом.Чтобы из исключить и найти истинную причину данным симптомам нужно дообследоваться

Анастасия Юрьевна, высокого пульса нет, в покое 80 примерно. Может ли быть ощущение сбоя сердечного ритма на фоне ВСД?

Да
ВСД кардильного типа может проявляться и болями в сердце и учащенным сердцебиением
Пульс 80-является нормой

Дозы беталока можно снизить до 12,5мг

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений, неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Патологических изменений нет.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями, либо на фоне психоэмоционального состояния в таких случаях.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам

Регина Рафагатовна, Здравствуйте!

В подобных случаях для исключения пароксизмальных нарушений ритма советуем суточное мониторирование экг.

Узи сердца для исключения структурных изменений в сердце в таких случаях.
Возможно скорее всего патология позвоночника, в таких случаях рекомендуется очная консультация специалиста невролога и проведение мрт.

Алёна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
з. Q выделенные являются нормой ;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет, подчеркнутые сегменты st не является ишемическими изменениями ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, Здравствуйте!

Алёна , бетолок для крещения пульса , помимо урежение пульса может снижать давление

Мексидол в общем для сосудов (не совсем понятно его назначение )

Мидокал и мелоксикам для лечения мышечных спазмов позвоночника (остеохондроз)

Омепразол для защиты солисткой желудка так как и мидокал и мелоксикам могут влиять на желудок

Фатимат Магометовна, у меня давление 110 на 70 обычно, т.е. принимать это лекарство не стоит мне? Пульс в покое обычно 75-85 , когда нервничаю или после кофе повышается до 100 иногда. Я так понимаю без дообследования принимать эти препараты не нужно?

Алёна, все абсолютно верно , бетолок принимать не нужно с такими значениями пульса , а все остальное по ситуации если беспокоит боли в груди то это может бытт действительно из за остеохондроза, или проблем с желудком

Принятый ответ

А по поводу учащения пульса важно исключить дефициты : железо, Ферретин, Ттг , т4 свободный

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Выделенный зубец q не является патологическим.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!

Что касается жалоб на болито именно как единичные спазмы себя проявляют мышечные боли. Сердце болит иначе.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Что касается ощущений со стороны ритма, то наиболее достоверно оценить что это, обычно помогает холтер ЭКГ.
Не делали его ранее?

Алена Германовна, Здравствуйте!

Кардиолог ничего плохого не назначил.
Беталок помогает снизить пульс, а остальное лечение направлено на снижение болевого синдрома в мышцах