Молочница повторяется

Здравствуйте, такие анализы, дважды с парнем лечили молочница, Флуконазол, Макмирор крем Кандид, для меня свечи В итоге снова все вернулось, врач назначил такое лечение Нормальное ли оно? Думаю, что снова нужен флцконазол

Гастрит
26 лет
11 Апреля ·Просмотров: 20·Рената

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом есть жалобы, то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ
Но тут именно вопрос, подходит ли лечение которое назначил врач (лекарства все уже куплены), или надо что-то ещё добавить? Молочница у меня и у парня повторяется

Я такое лечение не назначаю, очень много антибиотиков, лактожиналь вообще может давать рецидив кандидоза, мои рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях с рецидивами молочницы рекомендуется выполнить бакпосев из влагалища с чувствительностью к антимикотическим препаратам .

Очень важно назначать лечение к которому ваша Кандида чувствительна, потому что при частом лечении возникает устойчивость к некоторым препаратам , и лечение получается бесполезным.

Также важно назначить препарат именно по противорецидивной схеме , иногда она занимает до полугода по времени.

Часто применяются дополнительно гели , при которых создаются условия для размножения «полезных» бактерий влагалища, чтобы они поддерживали свое количество, тем самым не давая размножаться кандидам. Потому что влагалище это идеальная среда, где «пусто место не бывает» и если снижается количество полезных бактерий, то растет количество условно- патогенных форм .

Сейчас подгрузились анализы Candida albicans .
Теперь необходимо выполнить посев с определением чувствительности к антимикотическим препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения .
Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) .
В похожих случаях рекомендуют либо использовать назначенное лечение доктором , либо использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Далее рекомендуют рассмотреть противорецидивную терапию, это когда препарат используется в течение 6 месяцев 2 раза в неделю , можно использовать тот же самый Клиндацин. Рекомендуют использовать его например во вторник и четверг. Это поможет избежать рецидива жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, данные анализа характерны не для молочницы , а для бактериального вагиноза . Обычно в подобной ситуации рекомендуется Клиндацин (клиндамицин): Мировой стандарт, эффективен против анаэробных бактерий. Суппозитории вводят глубоко во влагалище 6 дней. Рекомендуется использовать лактобактерии для нормализации микрофлоры. Дуожиналь 1-2р , 1-1р 25 дней. Местно использовать интим гель Фагогин. При рецидивирующем течении 1р в неделю 6 мес рекомендуется использовать по 1 апликатору клиндацин б пролонг - 6 м .

Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте, спасибо за ответ

в принципе да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Резеда Венеровна, здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Прошу прощения, да все верно, можно остановиться на том лечении которое вам рекомендовали. Оно также должно быть эффективным в данной ситуации.