ОРВИ, осложнение, бронхит - после пневмонии
Добрый день. На Новый год попала в больницу с пневмонией. Лечили моксифлоксацином. Препарат вызывал у меня отёк лица, сильную тошноту и тахикардию. Мой вес 45 кг, просила уменьшить дозировку. Но тщетно. После выписки - сильная тошнота продолжалась месяц. Нарушилась работа Жкт. При помощи кисломолочных продуктов. Но самочувствие было так себе. Слабость. Кашля не было. Заразилась от внука вирусной инфекцией и началось…. Температура, горло, потом бронхи. И так - то лучше, то хуже. То поднимается t, то опускается. Кашель стал нарастать. Кашель стал просто изнуряющим после приема АЦЦ. Принимаю также вит D3, вит. гр. B. Кашель ночью со спазмами, выворачивающий наизнанку. Вызвала врача. Прослушал - все в норме. Температура - тоже. Сухой кашель продолжал нарастать, не знаю, как соседи это выдерживают… и днём и ночью. И сегодня стало знобить - снова температура 38. Пропал аппетит второй день. Я не знаю, что делать. Чем лечиться. Какие анализы сдавать. Наш доктор неичего не выписал. Помогите. Устала, так устала… Да, пила исландский сох, иссоп, травы - нет эффекта, совсем((
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить вирусный инфекционный процесс в дыхательных путях. Однако, для более точной понимания природы обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) - по ним определяют активность воспаления и бактериями или вирусами оно вызвано.
До сдачи анализов обычно рекомендуется в основном симптоматическое лечение
- обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки (некрепко заваренного чая с медом, свежеприготовленных компотов, щелочных минеральных вод)
- поддержание дома оптимальной влажности воздуха 50-60%, комфортной температуры 20-23 градуса (достаточно проветривать)
-при повышении температуры выше 38,5 (или меньшая температура, которая сопровождается плохим самочувствием) рекомендуется жаропонижающие (например, Ибупрофен по 400 мг до 3 раза в сутки с минимальными промежутками по 8 часов или Парацетамол 500 мг с промежутками 6 часов)
- при наличии насморка обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, Аквамари, Долфин). Они помогают удалить избыток слизи. При заложенности носа перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.
- при сухом кашле: для снижения выраженности кашля обычно рекомендуется сироп Леводропропизина (Левопронт) 10 мл каждые 6 часов
АЦЦ - это муколитик, который при сухом кашле только усиливают его, поэтому не рекомендуется к приёму. Приём муколитиков целесообразен только при продуктивном кашле (с мокротой)
Светлана Юрьевна, спасибо.
Вчера возникло подозрение, что у меня аллергия на АЦЦ либо на комплексные витамины гр. В. Перестала принимать их. Но продолжала пить исл. мох, также календула + ромашка. Кашель уменьшился раз в 10. И насморк тоже. Стало немного откашливаться. Обычно от исл. мха хорошо откашливается, видимо, АЦЦ как-то повлиял. Решила купить ещё сироп подорожника, чтобы очистить бронхи.
Доктор, а что вы скажете по поводу банок? Могут ли они быть мне полезны
Светлана Юрьевна, ещё забыла.
Вчера обнаружила, что небо как бы отёкшее. Может это от аллергии. И чувствовались на нем как бы пузырьки. Стала снова полоскать сода + соль. Пузырьки и отёк уменьшились
Лечение банками имеет много противопоказаний, в том числе они противопоказаны при сердечно-сосудистых заболеваниях, склонности к тромбообразованию, повышении температуры выше 37, кожных дерматитах.
Полоскать горло обычно рекомендуется до 5-6 раз в день. Также облегчает состояние теплое обильное питье
Светлана Юрьевна, спасибо.
Вот упустила ещё один симптом, который меня беспокоит больше всего. Это ощущение дискомфорта в груди, как будто легкие забиты мокрым песком. Оно появилось, когда перестало хорошо откашливаться. Оно постоянно и днём и ночью. Как я понимаю это из-за раздражения бронхов мокротой. Делаю дыхательную гимнастику. С утра немного откашливается - потом, практически нет. Сплю на животе, чтоб не затекало туда. При резком вдохе - всегда влажный хрип в центре груди. Мучное, сладкое практически не ем.
Такое вялое течение болезни отношу на счёт антибиотиков, которые получала в больнице и очень тяжело их переносила. Кстати, меня выписали с сильнейшей одышкой (после антибиотиков). Хотя поступала - без одышки.
Как разбудить убитый антибиотиками иммунитет и заставить его работать?
Принятый ответ
Для укрепления иммунитета обычно рекомендуется
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Ежедневные прогулки на свежем воздухе
3. Проверить анализ крови на ферритин, витамин Д, при необходимости восполнить дефицит (поскольку дефициты могут так проявляться)
4.Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки