WPW или нет?

Здравствуйте. Заподозрили признаки феномена Wpw Мне 16 лет, ранее никогда проблем не выявляли, с сердцем все было отлично Сделали Холтер, УЗИ и ЭКГ с описанием - на них все отлично, без потологий. Выявили только синусовую аритмию Большинство врачей говорят, что мой кардиолог что-то путает и на ЭКГ признаки и проявление конкретно синусовой тахикардии, но никак не Wpw. Мой кардиолог сама сомневается и хочет его исключить, пока ставит признаки феномена Wpw(?) Приступами тахикардии не страдаю, было два раза и они обусловлены сильной эмоциональной и физической нагрузкой, а также скачком роста Что вы думаете по этому поводу и видите ли Wpw на кардиограмме? Заранее спасибо за ответ Важно: с 9 лет страдаю ВСД, был сильный скачок роста

16 лет
11 Апреля ·Просмотров: 157·Алина, Москва

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты ЭХОКГ и Холтера

По ЭКГ действительно нсть признаки феномена ВПВ (укорочение PQ и зазубрина на з.R)

Без признаков нарушения ритма,ставится не синдром а феномен WPW и лечения не требует

При приступах тахикардии,нарушения ритма ставится вопрос о проведении оперативного вмешательства-РЧА

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила результаты Холтера и ЭХОКГ

По эхокг хорда-это особенность развития

По холтеру впв не выявлено,что странно потому что не представленных отведениях видны признаки

Есть возможность сделать в другом центре холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Может ли быть то, что Wpw перепутали с признаками синусовой аритмии?
Потому что все врачи исключили мне Wpw, смотря на те снимки ЭКГ, которые я предоставила выше, кроме моего лечащего кардиолога. Но она сама не уверена в том, что это даже его признаки.
На ЧПЭФИ направлений нету и не видят смысла его давать, говорят все в норме

В данном случае мы опираемся не на ЭКГ а именно на результат ХМ-ЭКГ,поэтому данный диагноз вам и выставляют
Феномен ВПВ и синусовая аритмия это совершенно разные механизмы с разными признаками на ЭКГ (в одном случае оценивается проведение импульса,а в другом-место образования импульсов)
Пожтому это невозможно перепутать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А что делать в таком случае? И может ли быть это по итогу ошибочным диагнозом илм нет?

Лучше переделать холтер в другой клинике для получения дополнительного мнения

Здравствуйте!
Вообще ситуация двойкая, так как по холтеру нет признаков wpw, нет пароксизмальных нарушений ритма.
На ЭКГ же есть везде укорочение интервала pq, а вот дельта волна есть только в одном отведении. Все же когда имеется wpw, то эта волна прослеживается во всех отведениях.
Отсюда и возникает разночтение.

А ЭКГ потом не повторяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте.
Да, делала, ЭКГ с описанием даже, и просто ЭКГ.
Сказали что Wpw нету вообще, никаких признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

*Ошибочное сообщение*

Вот поэтому мне кажется, что на ЭКГ, где подозревают впв, просто как помеха. А не яркие критерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть ВПВ у меня оприоре нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можете пожалуйста дать ответ в ближайшее время, очень вас прошу.

Принятый ответ

Я не вижу признаков впв на представленных исследованиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам огромное, за ответ!

Здравствуйте, Алина, по представленным данным электрокардиограммы описаны признаки феномена Wpw, при этом по заключению Холтера об этом вообще ничего не сказано, в подобных случаях стоит повторить мониторирование в другом месте , лучше 12 канальное

Алина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатам действительно есть признаки феномена wpw: дельта волна , укороченный PQ;
Однако , по результатам Холтер ЭКГ на описывают данные изменения
В таких случаях рекомендуют повторить ЭКГ (если это в первые по ЭКГ описывают данные изменения) и Холтер ЭКГ для уточнения признаков wpw

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, делала повторный ЭКГ с описанием, и просто ЭКГ.
Сказали что Wpw нету вообще, никаких его признаков.

Принятый ответ

Алина , тогда скорее всего нет, а там где писали что есть это просто помехи

Если был wpw он бы на всех ЭКГ был ;
Значит данных за wpw у вас нет