Консультация невролога /

Ребенок мычит во сне — вопрос №425542

Здравствуйте! Мой сын 7 лет с рождения мычит во сне. Сейчас к этому прибавился скрежет зубами. Родился на 37 нед с весом 2700. Во время беременности было повыш артер давление. У ребёнка проблем со здоровьем не было и нет. Занимается футболом. По этому поводу к специалистам не обращалась. Есть ли необходимость обратиться или ждать, когда это пройдёт?

Невролог
Здравствуйте. На протяжении 7 лет постоянно мычит, или временами, бывают моменты когда не мычит? Ребенок эмоциональный?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ребёнок сам по себе эмоциональный?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такое часто бывает у эмоциональных детей. Как давно беспокоит проблема? Не было ли эмоциональных переживаний, стрессов?
По поводу скрипа зубов также обратитесь к педиатрам для назначения анализов и исключения глистных инвазий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если скрежет зубами появился недавно, то нужно обратиться к педиатру для исключения глистной инвазии.
По поводу мычания - такое бывает у эмоциональных детей. В остальном - сон спокойный? Мычит постоянно, каждую ночь?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Когда ребёнок скрипит зубами, необходимо сдать анализы на выявление глистных инвазий, поэтому стоит обратится к участковому педиатру. А то, что мычит во сне, такое бывает у детей, которые очень активные. Подскажите мычит постоянно во сне? Как давно?
Принятый ответ
Невролог
Можете подавать фенибут 50мг 3р в день в течение месяца и оценить результат
Психотерапевт
Здравствуйте!
Каждые возрастной период характеризуется определенным эмоциональными особенностями, и сейчас тоже так возможно, и если еще, например сам по себе эмоциональный очень.

Скрежет зубов может быть из-за глистов, поэтому лучше сдать кал.

Пока можно подавать фенибут по 1/3 таблетке 2 раза в день утром вечером 10 дней.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Скрежет зубами и мычание во сне могут быть связаны, и чаще возникают при наличии остановок дыхания во сне. Для уточнения диагноза проводится полисомнографическое исследование сна.
Психолог
Здравствуйте, обратиться нужно. Бруксизм, если он подтвердиться, снижает качество сна, пациенты могут жаловаться на «мутную голову» по утрам, а также ухудшает состояние зубов и мышц лица. Это все требует коррекции.