Кашель с желтой мокротой, беременность 38 недель.

Добрый вечер! Ситуация следующая: с прошлой недели пила флемоксин солютаб из-за воспаления в зубе, во вторник проснулась с заложенностью в груди, начали отходить желтые куски мокроты, небольшая боль в горле, температура 36.6. Пришла терапевт, дыхание жесткое, хрипов нет, назначила цефиксим из соображения, что развилась болезнь на фоне флемоксина, значит нужен другой. Пила цефиксим 3 дня со среды по пятницу, появились еще желтые сопли. Сходила к пульмонологу, пульмонолог назначила снимок-все чисто и сказала, что лучше бы я дальше пила флемоксин, так как он эффективнее при бронхитах, но порекомендовала принимать дальше цефексим. Я в ужасе, мне рожать скоро, не знаю кого слушать. Акушер выписал Амоксициллин, сегодня выпила таблетку , но уже пожалела, а вдруг у меня действительно резистентность к пенициллинам, я их в детстве много пила и мне стоило продолжить цефиксим? Или вообще сумамед, он прекрасно мне всегда помогал..Вот вопрос: мне выпить цефексим пока не поздно? Амоксиклав я выпила днем. Меня очень смутило вообще, что сначала начался кашель. Обычно у меня бывало, что сначала насморк, горло и потом только кашель, а тут проснулась уже с кашлем и заложенностью в груди(

Нет
26 лет
11 Апреля ·Просмотров: 98·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы часто пили пенициллины в детстве, не означает, что сейчас у вас к ним резистентность. Резистентность вырабатывается у бактерий, которые живут в вас сейчас, а не у вашего организма.
Амоксициллин и Флемоксин это одно и то же действующее вещество.
Цефиксим это другое поколение, он сильнее по спектру, но при бронхитах амоксициллин действительно часто работает лучше, так как он глубже проникает в легочную ткань.

То, что болезнь началась не с насморка, а с заложенности в груди и желтой мокроты, часто говорит о нисходящей инфекции или о том, что на фоне лечения зуба активировалась флора, которая уже была в дыхательных путях.
Желтый цвет мокроты и соплей это признак того, что организм борется с бактериями.
Метаться между антибиотиками каждые несколько часов самое опасное, что можно сделать. Это прямой путь к созданию резистентности.
Возвращаться к Цефиксиму сейчас, после таблетки Амоксициллина, не стоит без веских причин.
Стоит послушать своего Акушера. Он несет ответственность за вас и ребенка. Амоксициллин самый изученный и безопасный антибиотик при беременности.
Флемоксин вы пили из-за зуба, возможно, в недостаточной дозировке для легких или прервали его. Полноценный курс Амоксициллина по схеме акушера должен справиться.
В таких случаях могут рекомендовать Амоксициллин обычно 500 мг 3 раза или 1000 мг 2 раза в день.

Жесткое дыхание при нормальной температуре 36.6 чаще всего указывает на острый бронхит, который отлично лечится дома.
Также желательно пить очень много теплой жидкости (чай, компот).

Если через 48-72 часа на Амоксициллине не станет легче, только тогда врач может рассмотреть Сумамед.

Афсана Ровшановна, акушер изначально говорил пить еще два дня цефиксим и ждать результат, но я начала паниковать, что не становится лучше спустя 3 дня и уговорила выписать мне Амоксиклав(((

Не переживайте 🙏🏼
Стоит продолжать прием амоксиклава, также можно добавить Энтерол по 1 к 3 раза в течение 14 дней, он также допустим в беременность.
А также пить больше чистой воды 🙏🏼

Афсана Ровшановна, благодарю Вас! 🙏🏻

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя менять одни на антибиотики на другие, прерывая курс предыдущих, таким образом может развиться резистентность к антибиотикам. Раз сейчас начали пить Амоксиклав, рекомендую закончить курс до конца, даже если симптомы пройдут. Амоксиклав - самый безопасный антибиотик для беременных. А азитромицин (сумамед) нежелателен при беременности.
Так же, рекомендация на будущее, в принципе без подтвержденной бактериальной инфекции (соответствующая картина в общем анализе крови(увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, гранулоцитов), увеличенное СРБ, соответствующая картина на рентгене/кт), не стоит начинать пить антибиотик, так как обычные инфекционные заболевания обычно вызываются вирусами, а антибиотик никак на них не влияет 🙏🏼

Лейла Январбиевна, какое лучше всего пить противовирусное при беременности? Виферон и гриппферон не помогает(

Лейла Январбиевна, црб в среду был 3,5 (норма до 5-6, вроде как), сейчас ,думаю ,что он уже вырос(
Лейкоциты 12,2
Лимфоциты 13,9
Нейтрофилы 9,6
Сегментоядерные нейтрофилы 79

Принятый ответ

Добрый день

То, что болезнь началась на фоне флемоксина, совершенно не означает «резистентность к пенициллинам». Очень часто в такой ситуации человек просто параллельно подхватывает вирусную инфекцию, и антибиотик на это никак не влияет. По описанию вашему это гораздо больше похоже на вирусный трахеобронхит, а не на доказанную бактериальную инфекцию. Жёлтая мокрота и жёлтые сопли сами по себе не означают, что нужен антибиотик. Цвет слизи очень часто меняется и при вирусном воспалении. То, что кашель начался раньше насморка, тоже не страшно и вполне бывает при вирусной инфекции, когда сначала воспаляется трахея и бронхи, а потом уже подключается носоглотка. Поэтому возвращаться сейчас к цефиксиму после того, как уже выпили амоксиклав/амоксициллин, не рекомендуется. Точно так же не нужно самостоятельно начинать сумамед только потому, что он раньше помогал.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день, детские сосудосуживающие коротким курсом
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием парацетамола 500 мг до 4 раз в день
-ингаляции с физраствором 3 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте !

Цефиксим пить НЕ нужно , уже приняли Амоксиклав сегодня , смешивать два антибиотика одновременно не стоит. Это не повышает эффективность , но увеличивает нагрузку на организм

Когда принимали Флемоксин по поводу зубного воспаления , мог возникнуть острый бронхит , он почти всегда имеет вирусную природу . Вирус попадает в нижние дыхательные пути , вызывает воспаление слизистой бронхов, слизистая отекает и начинает вырабатывать защитную слизь. Желтый цвет мокроты пугает людей , но он НЕ является доказательством бактериальной инфекции . Это происходит потому что в мокроту попадают нейтрофилы , клетки иммунной защиты придает им желто-зеленый оттенок. Это НОРМАЛЬНАЯ иммунная реакция даже при вирусном бронхите

Также на фоне сниженного иммунитета и стресса от антибиотика могла присоединиться бактериальная инфекция . Но рентген чистый, температуры нет

Кашель начался раньше насморка и это вообще не редкость при вирусах , например риновирусах + спали горизонтально , слизь могла стекать в трахею ночью , что и вызвало ощущение заложенности в груди с утра

Аллергия или непереносимость пенициллинов - это когда была реакция - сыпь , крапивница , отек , анафилаксия. Если пили Флемоксин несколько дней и чувствовали себя нормально , без сыпи и реакций, значит нет аллергии на пенициллины

Бактериальная резистентность - это когда конкретная бактерия не чувствительна к антибиотику . Это определяется посевом мокроты с антибиотикограммой , а не тем, что много пили антибиотиков в детстве

Амоксиклав является препаратом выбора при бактериальном бронхите у беременных 875+125 два раза в сутки , курс 5-7 дней

Азитромицин действительно хорошо работает при атипичных пневмониях , но азитромицин при обычном остром бронхите не превосходит амоксициллин по эффективности , при этом у него выше риск формирования резистентности. В беременности он применяется с осторожностью

Рентген чистый, температуры нет, пневмонии нет - это САМОЕ главное

Важно продолжать Амоксиклав по схеме , которую назначил акушер + обязательно рассматриваем прием пробиотиков , как , например Энтерол

Принятый ответ

Добрый день. Даже если опустить момент с тем, что антибиотики себе назначать не стоит (только по рекомендации врача после обследования, подтверждающего бактериальную флору), то нельзя менять одни на антибиотики на другие, прерывая курс предыдущих, таким образом может развиться резистентность к антибиотикам. Сейчас вам стоит допить уже курс Амоксиклава до завершения. Параллельно обычно рекомендуют промывать солевыми растворами слизистые (Долфин, Аквамарис), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для разжижения мокроты - флуимуцил или ацц лонг, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Витамин С и Д. Обильное питье.

Здравствуйте. Понимаю, что вы запутались и переживаете. По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию с кашлем и слизью, при такой картине антибиотик часто вообще не нужен, тем более если снимок чистый и нет температуры.

Что делать прямо по вопросу не прыгать между антибиотиками, не возвращаться к цефиксиму и не начинать новые. Вы уже выпили амоксициллин, дальше лучше обсудить с одним врачом и придерживаться одной тактики, а не менять препараты.

Когда обязательно очно если появляется температура, усиливается кашель, появляется одышка или ухудшается состояние.

В целом сейчас больше похоже на вирус, а не на «не тот антибиотик», это частая ситуация. Желаю вам спокойствия и лёгкого восстановления.