Зубная боль

Добрый день всем! Вчера вечером 10.04 был у стоматолога-терапевта в клинике с жалобой на зубную боль в нижнем 5 зубе, врачом был проведен осмотр и сделан снимок (к сожалению клиника снимок с собой не дала), но было прописано, что 12.04 будут лечить пульпит и ставить пломбу на этот 5 зуб. Соседний зуб вроде бы тоже болит, там есть кариес (его назначали на удаление, это 6 зуб). Из лекарств назначили немесил или другое обезболивающее. - Сегодня в 11-12 дня выпил таблетку кетонал дуо 150мг, к сожалению сейчас боль снова появилась, очень тяжело её терпеть, боль ноющая, отдающая в висок. Подскажите, пожалуйста, могу ли сейчас принять какое-то обезболивающее ? Или тот же кетонал дуо 150 мг?

29 лет
11 Апреля ·Просмотров: 1150·Анонимный пользователь

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, я правильно понимаю: врач диагностировал пульпит, но лечение проводить не стал и переназначил его на другой день?
Врач данный препарат назначил Вам сам или вы его принимали по своей инициативе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно, врач диагностировал пульпит, грубо говоря получается данный препарат я выбрал сам, так как было сказано, что можно любое другое обезболивающее

Тогда это не самое хорошее состояник. Если боль сильная и ноющая и плохо снимается - это типичная картина пульпита. Таблетки будут помогать слабо и временно, к сожалению это нормально.
Смотрите, Вы уже приняли кетонал дуо 150 мг днём. Это препарат длительного действия, его обычно принимают 1 раз в сутки. Повторно сейчас его пить не стоит - можно получить передозировку по НПВС и проблемы с желудком. Этот препарат в плане ЖКТ крайне серьезный.
Но терпеть боль тоже не нужно. В таких случаях можно делать следующее. Если прошло уже несколько часов, допускается принять другой обезболивающий из группы НПВС, например нимесулид.

И важный момент - если боль нарастает, не снимается препаратами, лучше не ждать 12.04, а обратиться раньше.

Также при пульпитных болях хорошо помогают холодные компрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием кетонала дуо 150мг был 9 часов назад, то есть, сейчас я могу принять нимесулид - все верно?
А есть ли дозировки у него?

В принципе 12.04 завтра, прием назначен на 13:00, раньше нет записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикладывать лед в полотенце подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или замороженные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В полотенце

Принятый ответ

Можно любой холодный предмет через х/б ткань.
15 минут держим, 15 перерыв, 15 минут держим, 40 минут перерыв. И можно снова.
Нимесулид всегда одной дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нимесулид это действующее вещество все верно? Бывает еще нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На всякий случай уточняю, собираюсь в аптеку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, я понял, все наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за помощь!

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста Нимесила нет в домашней аптечке?
Если прошло более 8 часов можно применить любой препарат из НПВС, почему именно их назначаем : они не мешают проведению анестезии, а наоборот усиливают эффект от нее.

Здравствуйте!
Почему сразу не начали лечение?
Хотя бы каналы почистить и заложить кальций.
Пульпитная боль довольно плохо обезболивается анальгетиками.
Да, в таких случаях обычно можно принять ещё одну таблетку Кетонал Дуо 150 мг (если прошло не менее 6 часов после предыдущей). Боль при пульпите часто сильная, это нормально, препарат можно повторять до 2–3 раз в сутки. До визита к врачу 12.04 также допустимо принять Нимесил (1 пакетик) или другой НПВП, но не комбинировать два разных обезболивающих одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Для пульпита очень характерны боли в вечернее время и ночное. Если Вам не хватило действия обезболивающего, то можете принять либо тот же препарат, соблюдая рекомендации по дозировкам, либо другое обезболивающее.

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Я так понимаю по снимку была глубокая кариозная полость?
Если врач поставил пульпит, то обычно на приеме хотя бы паста ставится.
Сколько дней болит зуб уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!)
Что было на снимке, не подскажу к сожалению.
Прием был первичный перед закрытием клиники, поэтому лечение перенесли на другой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб болит 3 день

Скажите, сейчас у вас вечер уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вечер, верно 21:42

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Москва

Поняла,тогда да можно принять обезболивающее.
В Данном случае могут быть наиболее эффективны «Нимесил», «Триалгин»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего что я 9 часов назад принял кетонал дуо 150 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если сейчас покупать в аптеке нимесил, там есть какая-то дозировка?

Между приемом обезболивающего важен интервал в 6-8 часов.
Нимесил это пакетики)
На 1 прием-1 пакетик)
Но его не более 2 раз в сутки если что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра можно будет принять перед лечением в стоматологии ?
Лечение назначено в 13:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, большое вам спасибо!

А вот Перед приемом можно принять за 40 минут обезболивающее, но Нурофен!
Он усилит действие анестезии.

С утра посмотрите как будет состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Если утром боль терпимая, то перед приемом -Нурофен
Если утром сильная боль- то Нимесил принять, но перед приемом уже ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О, спасибо, как раз хотел уточнить