Пневмония у ребенка 10 месяцев
Ребенок 10 месяцев. Первый раз температура появилась 1 апреля 38.0, 2 апреля температуры не было и затем 3 апреля снова появилась 37,6 и с этого дня начала повышаться до 38,6-39 каждые 4 часа, сбивали свечами ибупрофен и цефикон. Сдали кровь 6 числа в понедельник( анализы приложу) и поехали на госпитализацию . Нас положили в инфекционное отделение, сидели рентген , поставили правостороння пневмония . Когда слушали сказали, что хрипов нет, кашля тоже не было. Начали капать цефтриаксон в/в. Температура еще поднималась до 7 апреля и вечером 7 апреля , последний раз ее сбила, и она перестала подниматься. И не поднималась 2 суток. Пересдали анализ крови, показатели пошли на снижение. Пришла врач и сказала, что можно перейти на сироп перорально. (Получается нас прокапали 4 дня).С 10 апреля начала давать цефиксим . Нас выписали домой и на утро 11 числа снова поднялась температура до 38,2 , сбиваем каждые 4 часа . Вечером так же появился кашель с мокротой . Подскажите почему снова начала подниматься температура? Можно ли бы было переставать капать в/в спустя 4 капельницы и переходить на сироп? И то что только спустя 10 дней от начала заболевания появился кашель это нормально?
Принятый ответ
Добрый вечер. Переход с парентерального введения антибиотика на приём внутрь допустимо, так делают, если на фоне лечения есть выраженная положительная динамика. Никаких новых симптомов не появилось? Кашель может появляться на пневмонии далеко не с начала заболевания. В таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови в динамике и при необходимости смена антибиотика
Елена Анатольевна, здравствуйте
Кроме того что появился кашель и снова поднялась температура больше ничего.
Подскажите в связи с чем снова поднялась температура? Если в стационаре она спала и не было 2е суток, значит пероральный прием не подходит , нужно снова в/в?
Не обязательно, иногда происходит наслоение новой инфекции, что даёт повторную волну лихорадки или возбудитель атипичный и антибиотик с ним не справляется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переход от инъекций и В/В введения на приём антибиотика через рот в большинстве случаев не снижает его эффективность. Так делают практически всегда, если ребёнок может принимать антибиотик внутрь.
С большей вероятностью это не является причиной повторной лихорадки и появлении кашля.
В таких случаях обязательно нужно снова смотреть анализы - оак + срб и оам для оценки динамики.
Если лейкоциты снова пошли в рост, значит антибиотик нужно менять на другой.
Если есть признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофилов), то вероятно присоединилась новая вирусная инфекция и лечение будет только симптоматическим.
Срб поможет нам оценить степень воспалительной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможно это новая волна вирусной инфекции, так как малыш все таки лежал в инфекционном отделении , поэтому рекомендовано наблюдение . Учитывая улучшение самочувствие, и положительную динамику по анализам . Переходить на персональный прием, чтобы было менее болезненно для ребёнка .
Рекомендовано продолжать лечение , при сохранении температуры контроль крови и срб через 3-4 дня .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возобновление температуры после 4 дней в/в цефтриаксона и перехода на пероральный цефиксим может указывать или на недостаточную продолжительность парентеральной терапии (обычно при пневмонии у детей требуется 5–7 дней в/в до стойкой нормализации) или присоединение осложнений или повторную вирусную инфекцию (так как есть риск повторно заражения в стационаре). Пероральный антибиотик мог не создать нужной концентрации, хотя анализы были при выписке в норме, что все таки говорит об эффективности терапии.
Появление кашля с мокротой на 10-й день это нормально, т.к. при пневмонии кашель часто возникает позже, на стадии разрешения воспаления, когда начинает отходить мокрота. Аускультативно у деток бывает, что «немая» пневмония (но в крови лейкоцитоз 20 тыс бактериальной природы) не слышно аускультативно.
В таком случае рекомендуется контролировать состояние, повторный осмотр врача, анализ крови, мочи, исключение отита.
Диана Евгеньевна, здравствуйте
Стоит ли снова ложиться в инфекционное отделение, для возобновления в/в цефтриаксона?
Я думаю нет, нужно понять в чем причина повторной лихорадки, обычно в течение 1-3 дней становится понятно и по анализам и клинически с чем связано данное ухудшение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель при пневмонии может появиться спустя время и сохранятся еще в течении месяца после.
В подобном случае может начаться новая вирусная инфекция с лихорадки.
Но учитывая анамнез ребёнка, необходимо обязательно сдать общий развернутый анализ крови и СРБ.
Переход с в/в ведения на сироп допустим.