Срыгивания младенца

Здравствуйте! Второй день младенец 1 месяц начал срыгивать после каждого кормления. Срыгивает почти моментально, не успеваешь даже столбиком поставить. Срыгивает не все, несколько столовых ложек, но все равно выглядит объемно. Из-за этого сложно спать, так как ест и засыпает, а для срыгивания просыпается. Срыгивания обычно просто льются изо рта (фонтанов не было). Были на плановом узи несколько дней назад, про органы брюшной полости ничего не сказали, сказали, что все хорошо. Никаких отклонений нет. Вчера вызвала неотложку, так как переживала, посмотрели, поставили газоотводную трубочку, после поели без срыгов и ночь хорошо. Утром опять началось. Мы на смешанном вскармливании, вначале грудь, потом смесь. Педиатр сегодня по телефону сказала, что это все из-за того, что перекармливаем, так как набрали за месяц 1 кг. Но раньше такого не было, только второй день и пока не понятно, набирать мы дальше будем или нет. Массажи делаю всегда, столбиком носим, даю боботик или ношпу. Пропили аципол 21 день. Как раз закончили и на след день начались срыги, может ли это быть связано? Честно, очень переживаю. Сам малыш ведет себя как обычно, аппетит есть, разве что после срыгов хочется есть опять, но не всегда. На прием к педиатру только во вторник, хочу сейчас узнать, бить ли какую-то тревогу или нет. Так как неотложка вчера совершенно не помогла, просто нанесли мне всякого и про инфекции и про газы и про заболевания жкт и тд.

Тонзиллит, миопия
26 лет
11 Апреля ·Просмотров: 455·Олеся

Здравствуйте.
Срыгивания - это нормальное явление у детей первого года жизни.
У новорожденных плохо скоординирована работа сфинктера между желудком и пищеводом, пищевод короткий, ребёнок питается жидкой пищей и большую часть времени лежит, что способствует обратному току молока.
В норме ребенок может срыгивать после каждого кормления объёмом не более 2 столовых ложек за раз. Может срыгивать неизменным молоком или створоженным( с хлопьями).

Если за раз выходит больше, то важно исключить:
- перекорм ( суточная норма питания 1/5 от веса ребёнка, но не более 1000 мл) . Как часто кормите смесью и по сколько? Как часто кушает грудь, сколько по времени? Глотает активно. Не пробовали сцедить? Какой вес ребёнка?
Возможно сейчас молока стало больше и смесь уже лишняя.
- неправильный захват/ короткая уздечка из-за чего ребёнок захватывает много воздуха при сосании ( цоканье частый признак)
- исключение органической патологии( узи органов брюшной полости и желудка), если перекорм исключён , а по узи не смотрели желудок.
- АБКМ ( пищевая непереносимость молочного белка) , симптомы помимо срыгивания - прожилки крови в кале, боли в животе, сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, смесь ест 5-6 раз за сутки, примерно каждые 3 часа.
По 30-60 мл.
К груди прикладываю чаще, 10+ раз. По времени по разному, от 10 минут и до часу, но активное сосание примерно 10 минут, бывает засыпает на груди. Сцеживалась, около 30 мл за 15-20 минут. Иногда бывает больше.
Цоканья нет, прикладываюсь чтобы захватывал и ареолу, как показывали в роддоме.
По узи не вижу заключения по желудку, вероятно не смотрели его, поняла, надо сделать.
Меня пугает, что срыгивает как и со смеси, так и от груди.
Например, сегодня пришли с прогулки, ел 3 часа назад, поел грудь и срыгнул через минуту. Иногда бывает молоком срыгивает иногда творожным уже.
И как-то резко началось. Может ли это быть из-за газов?

Принятый ответ

Да, может от газов.

Стимулятор лактации - это ребенок.
В таких случаях можно попробовать приложить ребёнка к груди и в это же время сцеживать вторую грудь. Так будет достовернее оценить количество молока.

10 минут активного сосания это очень хорошо, с большей вероятностью молока достаточно и смесь не нужна.

Чтобы уменьшить срыгивания необходимо:
-Убедиться в правильности прикладывания, чтобы
уменьшить заглатывание воздуха.
-После кормления плавно изменить положение тела и подержать столбиком, если малыш не уснул.
-Не выкладывать на живот сразу после кормления.
-исключить тугое пеленание.
-профилактировать газообразование в кишечнике до кормления ( препараты симетикона перед каждым кормлением - эспумизан,баботик, саб симплекс).

Добрый вечер. Каким объёмом докармливаете ребёнка смесью и сколько раз в сутки? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка. В животике сейчас сильно бурлит? Малыш часто натуживается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый вечер.
30-60 мл, примерно 5-6 раз в сутки. Увидела, что узи желудка не делали, попросим направление.
Да, бурление есть и тужится часто да. Нам говорили, что это младенческая дисхезия, и вероятно газы. Очень часто по ночам тужится, и пытается пукать и покакать.

Принятый ответ

На фоне повышенного образования газов детки часто тужится и на этом фоне срыгивания небольшим объёмом пищи не редкость, это не считается отклонением. В таких случаях рекомендуют выкладывать на живот перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо состояния вашего малыша. Срыгивания у деток до года являются нормой.
Основными красными флагами будет: если объем более 2-3 столовых ложек, отмечается рвота фонтаном, плохой набор веса. Прибавка веса у вас отличная за месяц. Перекормить малыша грудным молоком невозможно, малыш ест столько сколько требуется его организму. Почему докармливаете смесью?
Срыгивания возникают, за счет мышечной слабости нижнего пищеводного сфинктера (мышца между желудком и пищеводом), зачастую любая смена положения малыша после кормления, небольшое давление на животик, активные движения ножками, все это может спровоцировать заброс из желудка в пищевод. Обычно когда малыш начинает сидеть, стоять, срыгивания постепенно уходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, если малыш активный, набирает вес и срыгивания не фонтаном, то скорее всего, это функциональное состояние, связанное у детей часто с перекормом и незрелость ЖКТ, дети не умеют еще координировать мышцы таза и эффективно избавлять от газов.
Связь с отменой аципола маловероятна. Но-шпа детям раннего возраста противопоказана!
Попробуйте уменьшить разовый объем смеси, кормить чаще и дольше держать столбиком (20–30 мин).
К врачу во вторник это нормально, срочности нет по описанию (узи в норме, срыгивания не большого объема).
От газов рекомендуется массажи, прием эспумизана, спать с небольшим подъемом головы (под 45гр поднимаем головной конец кровати).
Если появляется вялость, отказ от еды, потеря веса, зеленая/желчная рвота, фонтаном- тогда стоит вызвать смп или срочно показаться врачу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )