Высокие тромбоциты и нейтрофилы

Добрый день. Ребенок переболел 3й раз за месяц. Последний раз была температура 39.5 , держалась 3 дня, сбивали парацетамолом и нурофеном. После того, как прошла температура, через три дня сдали анализ крови где тромбоциты и лейкоциты были в норме, через неделю повторили анализ, там уже повышены лейкоциты, нейтрофилы и очень высокие тромбоуиты. Очень пугают анализы и то, что болеет третий раз за месяц. Раньше такого не было. Похоже ли это на лейкоз?

41 год
11 Апреля ·Просмотров: 104·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализам есть лейкоциты по верхней границе нормы ( норма 4-15тыс ) .
Анемия ( норма гемоглобина 110-160г/л), для уточнения причина рекомендуется сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом , витамин В12 и В9
Тромбоциты выше нормы (150-450)
Повышение лейкоцитов и тромбоцитов вероятнее всего обусловлено воспалительным процессом.
Так как они оба реагируют.
Для точных цифр тромбоцитов , необходимо сдать - подсчет тромбоцитов по Фонио.
На данный момент данных за лейкоз и другие системные заболевания крови нет
Часто инфекции могли быть связаны с дефицитом железа и витамина Д
Планово сдайте пожалуйста :
Клинический анализ крови
Подсчет тромбоцитов по Фонио
СРБ
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамин В12 , В9
Витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жумасия Нуралиевна, скажите, пожалуйста, неделю назад тромбоциты были в норме, а сейчас очень высокие. Могли ли они так подскочить но фоне перенеченой инфекции и мог ли гемоглобин упасть на фоне этой де причины?

Конечно на фоне инфекции тромбоциты часто повышаются, а гемоглобин расходуется и падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо Вам большое!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте, по свежему анализу крови имеют признаки бактериальной инфекции, с этим связано повышение лейкоцитов, тромбоцитов, изменения в лейкоцитарной формуле

Данных за лейкоз или другое заболевание у ребёнка нет

Необходимо продолжить антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните возраст ребенка.

В целом по приложенному анализу крови системное заболевание крови не заподозрить.
Отмечается тенденция к повышению тромбоцитов выше нормы.

Чаще всего тромбоцитоз связан с незрелостью регуляции тробоцитопоэза, хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , острой инфекцией, с железодефицитом.

Планово через педиатра обычно сдается дополнительно С-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечиваются все очаги воспалении при их наличии.

Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не требуется, здоровью ребенка ничего не угрожает в подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте.
Ребенку 2,4 года.
Вчера сдали ферритин, результат - 59.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, гемоглобин мог упасть на фоне перенесеной инфекции?

Ферритин может быть ложно в норме за счёт воспаления, поэтому сдается и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Да, острый инфекционно-воспалительный процесс может давать небольшое снижение гемоглобина, это временное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и тромбоцитов характерно для эпизода инфекционно-воспалительного процесса, как и небольшое снижение гемоглобина (норма от 110 г/л).
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным на фоне перенесенного воспаления. В подобной ситуации кроме ферритина необходимо проверять коэффициент насыщения трансферрина железом (железо, ожсс). КНТЖ менее 20% подтвердит наличие дефицита железа.