Красные пятна на коже у грудного ребенка

Добрый вечер. У ребенка (4 месяца) на ягодицах появились красные пятна. Краснота усиливается от соприкосновений. Одновременно на сгибах локтя, колен шершавая кожа. Она уже примерно месяц шершавая. На коленях кожа становится красноватой во время купания. Ребёнок на гв полностью. Из аллергенов если только пью кофе с молоком 2 раза в день. Молоко немного добавляю. Анализ крови и мочи в 3,5 месяца прилагаю. Подскажите, что это может быть. Контактный дерматит? Как помочь ребёнку? К педиатру пойдём через недели 2.

Аутоимунный тиреодит, близорукость
35 лет
23 Марта ·Просмотров: 61·Элеонора

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
С приемами пищи, как правило, не связано. Обострения чаще приходятся на отопительный сезон, из за сухости воздуха.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи. Например биодерма атодерм. Купать в теплой воде, после купания в течение 3х минут, пока кожа влажная наносить крем-эмолент.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмоленты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Кремами эмолентами при атопическом дерматите необходимо пользоваться на постоянной основе. Так как главное в лечении - постоянное увлажнение кожи.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%, при температуре 22-24 градуса.

Наида Фаиковна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, не является ли АД противопоказанием для вакцинации? Скоро планируем ставить пентаксим первый и второй превенар.

Также хотела уточнить. У нас ля рош позе липикар, таким средством можно мазать бледные шершавые участки?

Вчера его использовала на попе, когда были красные активные пятна. Малыш капризничал. Возможно было больно

Принятый ответ

Да, липикар подходит тоже. Главное, чтобы малышу было комфортно при применении. На попу можно наносить мазь Бепантен (та, что от опрелостей), чтобы не было дискомфорта.
АД является противопоказанием в случае, если очаги обостренные, красные, в случаях, когда они побледнели и осталось только шелушение - можно ставить прививку.

Элеонора, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, не является ли АД противопоказанием для вакцинации? Скоро планируем ставить пентаксим первый и второй превенар.

Принятый ответ

Липикар использовать можно.
Противопоказаний для вакцинации нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать