Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1,4, лежим в больнице с пневмонией с 06.04. С этого дня начали колоть цефтриаксон (сделали пробу сначала, реакции не было), с 08.04 сильная сыпь по животу, спине и лицу, антибиотик заменили на амоксиклав перорально, сыпь ушла с живота и спины не полностью, перешло на руки и ноги. Сегодня еще щеки появились. Также нам дают амброксол. У ребенка атопический дерматит, но такого с кожей не было никогда. Максимум очаги в складках ножек и ручек. На протяжении всего времени в больнице ребенку даю зиртек. Врач говорит, что это аллергия, на что мы не поймем, действия никакие не предпринимаются.
Здравствуйте!
Сыпь может быть как проявлением аллергической реакции, так и проявлением вирусной экзантемы.
Подскажите пожалуйста, есть ли общий анализ крови на руках? Ребенок высыпания чешет? В больнице не сказали, пневмония вирусная или бактериальная?
Здравствуйте. Анализа нет на руках. Вирусная или бактериальная нам не говорят. На мой вопрос врач сказала, что по крови нельзя определить какая пневмония. Тут такая больница в поселке городского типа. Из врачей клещами вытягивать приходится. Чешет ноги иногда, ягодицы и в области шеи, остальные места не чешет.
По общему анализу крови обычно видно, есть ли повышение лимфоцитов - при вирусной инфекции обычно, или нейтрофилов - при бактериальной, эозинофилы повышаются при аллергической реакции.
При подобных высыпаниях рассматривают терапию: антигистаминные внутрь, наружно на лицо крем неотанин 2-4 раза в день, наружно на тело крем адвантан 2 раза в день до 14 дней, в течение дня можно использовать спрей неотанин для снятия зуда.
Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте! Уточните, анализ крови сдавали, он был бактериальный или нет?
Это не аллергия, вероятно, варианта два - либо это вирусная сыпь, либо антибиотикоассоциированная (то есть не истинная аллергия, но такую реакцию дал организм).
В обоих случаях сыпь будет проходить только самостоятельно, использование антигистаминных или каких-либо средств местных сыпь не уберет.
Здравствуйте. Кровь сдавали, но доктор нам анализ не показывала, на мой вопрос какие анализы тоже не ответила. Мы лежим в больнице в поселке городского типа, тут всё сложно с врачами и информацией. Я сейчас не знаю даже что делать, продолжать давать антибиотик или нет. Дежурного врача здесь нет.
Мы до того, как попали в больницу дома пили амоксиклав 2 дня. Итого сегодня 9ый день антибиотиков в общем.
Больше 10 дней все равно антибиотики не используются. Конечно, без анализов невозможно сказать, нужны ли они были
Сейчас основная задача купировать зуд, если он будет, антигистаминными, местно может наносить неотанин.
Но высыпания это не уберет, теперь они будут проходить самостоятельно
Спасибо за информацию
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
В течение 2 мес сыпь может подсыпать, поэтому не переживайте
Все разрешится
Здравствуйте. Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
На здоровье