Выбрасывает со сна, пульсация, экстрасистолы

Здравствуйте, иногда при засыпании резко просыпаюсь и чувствую пульсацию в теле и голове (иногда во всем теле, иногда в голове и в солнечном сплетении) начинаю тревожиться засыпать и такое повторяется несколько раз, потом засыпаю и норм, мерила сразу пульс обычно нормальный, один раз в этот момент был 110 (эта пульсация проходит быстро до 30секунд) Так же пугают экстрасистолы они происходят беспричинно, не зависимо от обстоятельств, тоже быстро проходит несколько секунд и все, но я пугаюсь. Бывает раз в пару недель ощущаю , а бывает несколько дней подряд Переодически пью магний б6 и новопассид, очень редко (раз в несколько месяцев) пью таблетку корвалола когда совсем тревога берет вверх надо мной Вопрос мой насколько это серьезно? И что означает эта пульсация

Тревога (бывали па)
30 лет

Здравствуйте , рекомендую пройти холтер чтобы зафиксировать какие и когда экстрасистолы. Также рекомендую магникум 2 раза в день 1 мес. Это может быть из за нехватки микроэлементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Игоревна, кардиолог сказала нет показаний к ходтеру

Здравствуйте! Сдавали какие-то анализы? ЭКГ?
С тревожностью к психотерапевту не обращались? Экстрасистолия, учащенный пульс может быть проявлением тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, проходила, прикрепила
Работаю с клиническим психологом

У Вас анализы и данные обследований хорошие. Проявления, вероятно, носят стрессовый характер. Вы все правильно делаете, что работаете с психологом.
Но так как имеются вегетативные проявления, Панические атаки, то лучше проконсультироваться с врачом психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, а что можете сказать по поводу пульсаций и выбрасывания со сна? Но такое не каждый день
А то я ипохондричная, и начиталась на этом сайте про эпилепсию , а потом еще и погуглила

Я больше склоняюсь к симптоматике тревожного расстройства. Но сказать точно можно, если Вы пройдете электроэнцефалографию. Обычно это обследование назначают врачи неврологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, поняла, как думаете это повод сделать ээг?

Принятый ответ

Сложно сказать, здесь нужен детальный опрос врача невролога прежде всего. Лучше сходить на консультацию и тогда квалифицированный врач решит необходимо обследование или нет

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить холтеровское мониторирование и ЭКГ для более точной диагностики.
Так же рекомендую обратиться к психотерапевту или психиатру по поводу тревоги, тревожного расстройства, возможно , нужно будет пройти терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, кардиолог сказала что нет показаний к холтеру

ЭКГ выполняли?
Чувство перебоев в работе сердца - показание к холтеру.
Но важно еще и с тревожностью работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, да выполняла, приерепила

Ничего критичного нет в обследованиях.
Соматически нет причин для жалоб, скорее всего это психогенный характер.
Нужно снизить тревожность, противотревожные препараты не рассматривали с психологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, тк я боюсь пить антидепрессанты, то работаем так
Менее года назад обращалась к психиатру, психотерапевту она тоже сказала что не все так плохо и с помощью терапии можно справиться без антидепрессантов

Противотревожные препараты - это анксиолитикт, есть очень мягкие препараты, необязательно антидепрессанты сразу. Для них у вас точно нет никаких показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, это типа грандаксин? Я когда то пила по назначению кардиолога

Да, это как раз анксиолитик, как Вы себя чувствовали после приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, я пила по 1/2 таблетки 2р в день утром и в обед, вроде было лучше не так сильно впадала в ипохондрию, но я принимала 2-3нед (по назначению) и выпало это как раз во время отпуска и отдыха, не знаю что меня держало на плаву отдых или грандаксин

Принятый ответ

Я бы рекомендовала прием Грандаксина Вам.

Здравствуйте. По поводу ферритина проводили лечение? В выписке его уровень 25 у вас указан, норма сейчас выше 40 . На фоне низкого Ферритина могут быть экстрасистолы, так как не хватает организму железа. На фоне железодефицита может усиливаться тревожное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Николаевна, нет, эндокринолог сказала что тк гемоглобин высокий пересдать ферритин позже, еще не пересдавала

Пересдайте в ближайшее время , если уровень будет сохраняться ниже 40, нужно пропить железо. Так как на фоне железодефицита скрытого латентного у вас могут быть усилены ваши проявления тревожности и экстрасистолии.
В остальном значимых отклонений нет. Если сильно беспокоят экстрасистолы, то холтер выполнить, посмотреть сколько экстрасистол в сутки. И продолжать работу с психотерапевтом для коррекции тревожного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое за разъяснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Николаевна, а что то можете сказать по поводу пульсации ?

То что вы описываете пульсацией- это проявление тревожности, панических атак
Как только вы успокоитесь( снизите тревожность) , приведете в порядок железо, то этот симптом уйдёт
В таких случаях, когда нарастает тревога, вы можете дышать на 4 сек вдох 4 сек задержать на 4 сек выдох , замечать, ощущать 4 предмета вокруг себя, принять на ночь успокоительные либо обсудить со своим психотерапевтом противотревожную терапию. Найдите для себя способы, снижающие тревогу именно у вас, для всех они индивидуальны. Может помочь занятия умеренной физической нагрузкой, йогой, гимнастика, прогулки на природе и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Николаевна, уже мес 4-5 нет па, и не всегда тревога во время этих просыпаний
Обычно я начинаю тревожится когда это повторяется несколько дней, я как будто жду и переживаю
Еще начиталась на этом сайте про эпилепсию, а потом еще и загуглила
Чувствую мой психолог меня не похвалит, за то что я опять гуглила(

Принятый ответ

Не волнуйтесь, поговорите об этом с вашим психологом. Перечитайте рекомендации выше. Работа с тревогой длительная. Я думаю , что вы сможете научиться жить без нее. И посетите невролога, если не были с того момента как всё началось. После осмотра ,он как специалист, решит назначить ЭЭГ или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Николаевна, была у трех разных неврологов
Но не помню говорила ли про пульсацию