Начало заболевания
Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Сегодня с утра прозрачные выделения из носа, слегка подкашливает. На прошлой неделе болела мама (был насморк). Каждый день малышу промывает нос Аквалором почти с рождения. Сегодня стали почаще орошать нос и брызгаем каждые 1,5 часа Деринат в носик. Температуры нет. После дневного сна капризничает. Даем морсик пить. Вроде как начинает похожее на ОРЗ. Что мы можем на первом этапе предпринять, кроме того, что уже начали? Если будет закладывать носик, то что лучше и как часто капать (спрей или капли)?
Здравствуйте!
Препарат Деринат считается препаратом без доказанной эффективности. Поэтому по современным клиническим рекомендациям не рекомендуется данный препарат детям.
При заложенности носа рекомендуются капли називин 0.025% по 1 кап 3 раза в день не более 5 дней. А также промывание носа Аквалором или аквамарисом.
Рекомендуется питьевой режим из расчёта 40 мг на 1 кг веса в сутки.
Яна Витальевна, здравствуйте. Спасибо? А с кашлем как быть? Еще слезки из глаз бегут. И можно ли выходить на улицу?
Противокашлевые, отхаркивающие препараты детям до 6 лет не рекомендуются
По описанию вероятнее всего у ребенка постаназальный затек , то есть сопли стекают по задней стенке глотки.
Рекомендуется промывание носа.
Также важна оптимальная температура воздуха в помещении 20-22гр, влажность 45-60
Прогулки на свежем воздухе разрешены
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носика солевым раствором, аспирация слизи, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,025%), спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.
Зоя Сергеевна, спасибо! С лнвого глазки слезы сильно бегут. Ничего в глазки не надо капать?
Глазки не красные?
Зоя Сергеевна, нет, глазки не красные.
Принятый ответ
При насморке может отмечаться слезотечение. В таких ситуациях, если нет покраснения и белого/гнойного отделяемого, обычно рекомендуют просто наблюдение.
Здравствуйте, по описанию начало вирусной инфекции, к сожалению противовирусные препараты и деринат не имеют доказанной эффективности в лечении и профилактики вирусных инфекций. Рекомендовано симптоматическое лечение , проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, в случае заложенности носа использовать сосудосуживающие препараты називин до 2 раз в сутки .
Важно поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте.
Вероятнее всего орви
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.( например в спрее називин сенситив детский)
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .