Покраснела попа

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, сегодня заметила, что очень покраснела попа вокруг ануса. У ребенка Лактазная недостаточность, кушаем смесь Nutrilon Безлактазный, но ребенок всегда беспокойный, плохо спит, несколько дней были запоры, в течении дня тужился, а сегодня был жидкий стул. Ребенок сходит в туалет , а через время на памперсе снова кал, но совсем капля. Также, постоянная сыпь… Когда у нас обнаружили Лактазную недостаточность, после смены питания, ушла сыпь, стал лучше спать, а через неделю снова посыпало, так и продолжается, беспокойный , а сейчас еще и попа покраяюснела. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, с чем связано? Может ли нам не подходить питание при таких симптомах?

35 лет
12 Апреля ·Просмотров: 56·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях нельзя исключить у ребёнка так же наличие непереносимости молочного белка.
Как долго ребёнок на безлактозном питании?
Нет ли обильных срыгиваний?
Прожилок крови в Кале никогда не было?
Приложите, пожалуйста, фото сыпи и покраснения вокруг ануса.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

Он может возникать вследствие раздражения кожи мочой и калом, использования влажных салфеток.

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, минимизировать подгузники, подмывать после каждой дефекации и мочеиспускания, отказаться от влажных салфеток.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Препараты лактазы принимаете?
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний, возможно имеется присоединении вторичной флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение пеленочного дерматита, рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки, после каждой смены подгузника наносить судокрем . Дерматит чаще вечно возникает из за раздражения стула или мочи , до скольки раз в день стул ? Давно на безлактозной смеси?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно фото увидеть?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Здравствуйте!

Учитывая информацию, у ребенка возможна транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом.

Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология.

Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.

Также рекомендуют соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.