Воспалительные процессы. Балонит и балонопростит

При показателях сахара 8-10 ед. происходит воспаление. Применяю клотримазол, пимафукорт, тридерм, тетрадерм. Чередуя. Утром и вечером промываю марганцем. Но всё повторяется. Не знаю: то ли сахар, то ли эта инфекция (давняя). К кому обратиться? Как лечить?

Сахарный диабет. Был инфаркт 6 лет.
65 лет
12 Апреля ·Просмотров: 24·Андрей, Анапа

Принятый ответ

Добрый день. На фоне сахарного диабета возможен рецидивирующий баланопостит на фоне активации грибковой флоры в результате СД. В подобной ситуации радикально вопрос может быть решен хирургически путем обрезания. Иначе проблема будет рецидивировать на фоне сахарного диабета. Мази с гормональным компонентом ограничить в применение. Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-Клотримазол мазь 2 р/с 7-10 дней

Принятый ответ

Андрей, добрый день. Раз уж сахар постоянно 8–10 ммоль/л, риск грибковой и бактериальной инфекции высок. Нам нужно нормализовать гликемию у эндокринолога! Одновременно дерматолог для точного анализа берет посев с определением возбудителя. Череда противогрибковых и гормональных кремов усугубит ситуацию.
Стандартная схема при кандидозе: клотримазол 1–2 раза в день 2–4 недели, при бактериальной суперинфекции антибиотик местно (фузидовая мазь) или системно по назначению врача, исходя из посева. Гормональные кремы (тридерм, тетрадерм, акридерм) только коротким курсом, при воспалении. Марганец промывать не стоит, он раздражает кожу и замедляет заживление.