Высыпания у ребенка , красные пятна
Примерно в 1 год появилось розовое пятно , в области памперса у ребенка. Подумали, что это от того, что памперс натирает, либо не подходит вовсе. Пятно было розовое , немного сухое. Как раз были в поликлинике и нам посоветовали мазь пимафукорт. И действительно она помогла и все прошло, но мы и памперсы эти поменяли на другие. Проблема исчезла. Но через 2 месяца снова появилось такое же пятно, тоже где попка, но выше. Мазали также пимафукортом, оно посветлело, но до конца не прошло. Пятно само по себе розовое, сверху будто шелушится, как будто прям небольшая корочка. Когда мажем пимафукортом, оно становится прям бледным и едва заметным. Но вот буквально вчера появилась новая проблема. Такие пятна стали появляться на спине. Фото приложу. Но видно очень плохо. Ребенка эти пятна не беспокоят. Но они все одинаковые. Только где-то более розовые и шелушатся сильнее, где-то менее розовые. Самое яркое на фото пятно. Гигиену мы соблюдаем. Из нововведений есть только то, что мы стали два дня купать малыша в магниевой соли. Сегодня просто сполоснули под проточной водой и все. Соль убрали. Подскажите, что это может быть и какие меры можно предпринять? Ребенку 1 год и 3 месяца на данный момент. Прикрепила также фото , когда было красное пятно, где памперс самый первый раз. Оно сверху не шелушилось. Но все пятна выглядят одинаково примерно, что тогда, что сейчас.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям на коже туловища можно предположить раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода. В данном случае магниевая соль могла высушить и раздражить кожу ребенка.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.
В области промежности на последнем фото можно предположить пеленочный дерматит. Он может возникать в результате трения, прения, неподходящего памперса. Рекомендации обычно дают те же, что и при раздражительном дерматите, в случае, если эмоленты не помогают, то обычно назначают Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней, не дольше, затем ЦИКа крема, например ЦикапластБ5 или Цикальфат или Цикабио 3-4 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таких случаях рекомендуют мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, но не исключено присоединение вторичной инфекции. Подскажите, соскоб на грибок сдавали?
Здравствуйте, нет, не сдавали ещё ничего конечно. Буквально появилось вот два дня назад это.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать Соскоб на грибок, раз встречаются рецидивы
И провести в домашних условиях стрептатест в области складок
Да, хорошо, тогда в ближайшее время мы обратимся к дерматологу очно
Выздоравливайте!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию на теле можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Здравствуйте, спасибо за ответ, постараемся тогда не мочить , не мазать и покажется дерматологу
Успехов Вам!
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам
Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)