Болит шея и в пояснице слева.
Доброго время суток! В поясничном отделе слева от позвонка L4 -L5 где то в районе поперечного отростка ( больше с боку) где квадратная мышца, прощупывается какое то уплотнение очень твёрдое ,как будто "косточка","отросток",при пальпации безболезненно.Но болит и катается около этой "кости" снизу по сгибательной мышце. Раньше больно было при пальпальции,но уже пол года как болит при действиях этой мышцы(при наклоне в право,при не неправельном или долгом сидении).Болит в одной точки. А ,в шее слева катается и больно только при пальпации. Мрт поясничного отдела сделала,прикреплю. P.s.: Два фото прикрепила,очерченно :первое где эта "кость","нарост". И второе ,где болит и катается. Только это всё слева.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу уплотнений рекомендуют узи мягких тканей данной области.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Я делала узи где то месяцев назад,ни чего не было. Такая же сидуация и боли были.Сделаю ещё раз.К какому специалисту после узи обратиться? И с МРТ? И ещё вопрос: мидокалм 450 сколько можно дней пить? И можно ли делать миофасцинальный массаж,это где разбивают ,давят на триггерные точки ,как у меня?
По МРТ невролог - но там ничего нет , что может вызвать симптомы. На очный осмотр к неврологу чтобы понять про какие уплотнения вы сжимаете ввиду.
Мидокалм 5-10 дней
Массаж можно
Лилия Альбертовна, благодарю.
Лилия Альбертовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.MP-картина дегенеративно-дистрофических
изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника:
Остеохондроз.(так описывают процесс старения пояснично-крестцового отдела, изменения здесь в рамках возраста)
Дорсальные центральные протрузии
межпозвоночных дисков в L2-L3, L3-L4.(обычно проявляются прострелами в области пояснице; но чаще всего это просто находка на МРТ, которая не является причиной жалоб)
Здесь же, в поясничном отделе,причиной боли являются мышцы (триггерные точки)
Рекомендуют лечение у врача ЛФК или реабилитолога для укрепления мышц.
В шейном отделе может быть липома мягких тканей (доброкачественное образование из жировой ткани), для точной диагностики рекомендуют УЗИ мягких тканей.
Иван Александрович, благодарю за ответ. Можно делать миофасцинальный массаж это разминание триггерных точек,очень болючий. Но говорят эфективный. Мне можно такой массаж?И параллельно ходить на занятия со спиной,типо центра "Бубновского" у нас есть в городе.
Да, противопоказаний нет.
Иван Александрович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По поводу триггерных точек(уплотнений) рекомендуется проведение узи мягких тканей этих
областей.
Триггерные точки это уплотненные участки в мышечных волокнах, которые могут вызывать боль как локально, так и иррадиировать в другие области. Они часто ощущаются как мелкие узелки или уплотнения и боль от них выявляется при движении или надавливании на определенные точки. Косточка может быть уплотненным мышечным волокном или фасцией.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, благодарю за ответ. Можно делать мофасцинальный массаж это разминания триггерных точек,очень болючий,но говорят эффективный. Я ходила пару раз ,но после массажа очень болела слева точка. Я подумала может мне нельзя и сделала мрт.
Массаж можно выполнять, противопоказаний нет по мрт.
Марина Алексеевна, спасибо ,Вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ описывают начальные возрастные изменения, которые встречаются у большинства людей с течением времени. Нет крупных грыж и протрузий, которые давили бы на спинномозговые нервы и давали болевой синдром. Мрт неплохое.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
По поводу уплотнения - УЗИ мягких тканей данной области и консультация хирурга с результатом.
Ирина Николаевна, благодарю за ответ. Делала 6 месяцев назад узи этой области,такая же боль была и косточка. Ни чего не увидели. Ещё вопрос: можно мне делать миосфакционый массаж это разменания этих уплатнений. Болючий ,но говорят эффективный.Я спрашиваю,потому что ,как бы не навредить.
если ничего не выявлено, то есть это действительно спазмированная мышца. то противопоказаний нет
Ирина Николаевна, спасибо большое за ответ!!!🙏
рада помочь. крепкого здоровья)
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
по поводу уплотнения рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей этой области и консультация хирурга
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ. Делала 6 месяцев назад узи этой области,такая же боль была и косточка. Ни чего не увидели. Ещё вопрос: можно мне делать миосфакционый массаж это разменания этих уплатнений. Болючий ,но говорят эффективный.Я спрашиваю,потому что ,как бы не навредить.
Миофасциальный массаж допустим если УЗИ мягких тканей не выявило патологий. В таких случаях рекомендуют выполнять процедуру у опытного специалиста чтобы избежать травм.
Уплотнение вероятно является триггерной точкой или спазмированным мышечным волокном.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ!!! Сделаю ещё раз узи.