Разные зрачки

Здравствуйте. В последнее время беспокоят разные зрачки. Раньше тоже это замечала, но бывало, что они нормализовались, а теперь каждый день. Оба реагируют на свет. Но который больше сужается, а потом как будто бы чуть расширяется. Как будто бы он более реактивный. Была у неврологов - острой патологии не видят. У офтальмолога все в норме, в том числе и вчд и нерв. Сделала МРТ, ээг. Что это может быть, к какому врачу идти и стоит ли переживать?

Мигрень
30 лет
12 Апреля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

Приложите пожалуйста заключение врача с результатом проверки зрения . Если есть еще чек авторефрактометрии

Какие препараты принимаете внутрь на постоянной основе ?

Здравствуйте, прикрепила. Золофт, атаракс, визанна и ивабрадин

Уточнила прием препаратов так как они могут влиять на величину зрачка .

Из вашего списка : атаракс и золофт влияют на это .

Вблизи сейчас нет трудности при чтениии текста ?

Нет, все также

Хорошо, значит не отражается на зрительной функции.
Можно с доктором обсудить сроки применения препаратов .

А это может как то негативно влиять на глаз?

Нет , препараты , принимаемые внутрь, частично расслабляют зрачковую мышцу . Это не страшно.

Принятый ответ

Добрый день
Состояние, при котором зрачки имеют разный размер, называется анизокорией. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может быть как физиологическим, так и патологическим.
Физиологическая анизокория — небольшая разница в размере зрачков (до 1 мм), которая не требует лечения. Она может быть врождённой или индивидуальной особенностью.
Патологическая анизокория возникает из-за нарушений в работе нервной системы, глазных заболеваний или других патологий. (Повреждение нервных волокон, которые иннервируют мышцы зрачка, может быть связано с мигренью, инсультом, опухолями головного мозга, рассеянным склерозом, аневризмами, травмами головы или шейного отдела спинного мозга. Глазные заболевания. Ирит (воспаление радужки), увеит, закрытоугольная глаукома, опухоли глаз, повреждения радужки или мышц зрачка после травмы или операции. Прием препаратов)

Несмотря на то что вы уже проходили обследование у невролога и офтальмолога, а также делали МРТ и ЭЭГ, стоит продолжить диагностику, так как анизокория может быть связана с различными патологиями, не всегда выявляемыми стандартными методами с первого раза. На МРТ и ээг описана норма.

Рекомендовала бы повторный осмотр у офтальмолога с более детальным осмотром.

Но в связи с вашем анамнезом (мигрень) это может быть симптомом мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно это синдром Эйди. Он возникает при нарушении вегетативной системы, а иногда возникает сам по себе.
Встречается чаще всего после перенесенных инфекций, интоксикаций, при сахарном диабете, иногда у здоровых людей. Может остаться, а может уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примерно у 20% людей один зрачок немного больше другого(физиологическая анизокория). Эта разница обычно небольшая (до 1 мм) и не меняется в зависимости от освещения, при этом оба зрачка одинаково реагируют на свет.
Также может быть синдром Эйди(точная причина неизвестна, но считается, что это связано с нарушением работы нервных волокон, иннервирующих цилиарную мышцу). Для исключения этого синдрома обычно рекомендуется консультация грамотного офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Разный размер зрачков может быть физиологической особенностью или следствием приема препаратов.
Нормальные результаты МРТ и ЭЭГ исключают грубую органическую патологию головного мозга.
Синдром Эйди также возможен при сохранении реакции зрачков на свет.
Наблюдение у офтальмолога необходимо для контроля внутриглазного давления.
Если разница в размере зрачков не превышает 1 мм и нет других симптомов тревога излишня.
При появлении двоения или опущения века нужна срочная помощь.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для динамического наблюдения и исключения вегетативных нарушений с учётом анамнеза мигрени.