Почечная недостаточность

Здравствуйте,Неделю назад образовалась такая проблема.С ночи забурлил живот с болями,ограничилась одним походом в туалет.С утра в животе дискомфорт сохранялся,но не крутило.К вечеру заболело правое подреберье,спина в области почки(боль была ноющая тянущая,больше беспокоила в покое,если размять область почки боль отпускала)На след день появилась проблема с мочеиспусканием(чувство неполного опорожнения).На данный момент симптомы сохраняются,но более в легкой форме.Добавился постоянный стресс и тревога.Сдавала анализы,повышен креатинин.1,5 мес сидела на диете жесткой из-за повышения сахара .Похудела на 4кг.Так же заметила отеки (я их чувствую изнутри,прям жар и горит будто).Это почечная недостаточность?Что делать?

тревожное расстройство
36 лет
12 Апреля ·Просмотров: 91·Екатерина, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков почечной недостаточности нет: уровень креатинина находится в пределах допустимых значений, небольшое повышение на фоне описанной симптоматики возможно, белка в моче не выявлено, признаков активного воспалительного процесса также нет.

В анализе мочи отмечается микрогематурия, что в сочетании с данными УЗИ (микрокальцинаты, пиелоэктазия слева до 20 мм) может соответствовать микролитиазу или функциональным изменениям мочевыводящих путей. Признаков острого пиелонефрита не выявлено.

Рекомендовано дообследование в динамике:
- контроль общего анализа мочи с микроскопией осадка;
- альбумин / креатининовое соотношение (ранний маркер поражения почек);
- биохимия крови с оценкой креатинина и расчетом СКФ, а также консультация уролога для уточнения причины пиелоэктазии и микрогематурии.

Состояние требует наблюдения, но данных за почечную недостаточность на данный момент нет.

Пиелоэктазия слева на вчерашнем узи уже не зафиксирована.Это значит ее нет?

Да, обратил внимание на УЗИ в динамике от апреля. Расширения ЧЛС не отмечено, положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не почечная недостаточность. Однако, Креатинин 105-107 может быть признаком начального нарушения функции почек, поэтому требуется дообследование:
-анализ крови на ЦистатинС+креатинин (в один день), калий, натрий, хоор, кальций фосфорр, ПТГ, витамин Д, гликированный гемоглобин
-анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение
-УЗИ мочевого пузыря
-консультация уролога
-консультация эндокринолога
-консультациянефролога-в завершение