Корки в носу желтые
Добрый день. Ребенку 5 лет сначала в одной норке мокнущая корка желтая, мазала левомеколь. Теперь появилось во второй норки, мирамистин, левомиколь. Плохо помогает. Фото прилагаю что это может быть и чем мазать? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина характерна вероятно для сухого ринита,вызванного золотистым стафилококком.
При данном состоянии как раз и образуются стойкие корки,которые длительно не проходят.
Для точного подтверждения возбудителя рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
При выявлении стафилококка по результатам анализа рекомендуется на очном приеме применение мази
Мазь супироцин 2 раза в день тонким слоем в течение 10 дней,метилурациловая мазь 2 раза в день 10 дней.
До сдачи анализа возможно использовать для увлажнения слизистой Аквамарис с декспантенолом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные проявления исходя из предоставленной информации и фото вероятнее всего в подобных случаях могут являться признаком стафилококкового ринита с воспалением кожи и слизистой оболочки передних отделов носа
В таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого с корочки на флору и чувствительность к антибиотикам для оценки причинного фактора воспаления
В чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Корочку в таких ситуациях не рекомендуют снимать самостоятельно чтобы не травмировать слизистую оболочку и не провоцировать образование новых корочек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления могут быть последствием обильного роста стафилококка или стрептодермии преддверия носа.
Рекомендуется: сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, в нос мазь Супироцин 2-3 раза в день на турунде, так же слизистую носа можно смазывать масляным раствором Хлорофиллипта(могут быть не приятные ощущения), и спрей-антибиотик Ринобакт по 2 дозы 4 раза в день 7 дней.