Заболел ребенок

Ребёнок 8 месяцев заболел 24.02 стал кашлять сильно, как будто лает и хрипел весь. В этот же день его послушал врач. Прописал питье, промывание носа,Мирамистин и физраствор + Пульмикорт . Ребенок перестал сильно кашлять , но стал часто это делать + добавилась слабость 27.02, т.е.сегодня его слушал врач, поставил обструктивный бронхит. Прописал 2 ингаляции в сутки с беродуалом, 5капель +2 физраствора и через 30 мин пульмикортом 0.25 по 1мл+2 физраствора , Сумамед 5 мл раз в сутки. Верно ли ее назначение ? Ребенок очень слабый, часто спит, но кушает и в туалет ходит стабильно . Также хотела узнать , если я сделала ингаляцию в два часа с беродуалом , можно ли ее делать в 7 вечера еще раз ?

27 Февраля ·Просмотров: 109·Аленочка

Принятый ответ

Здравствуйте! Бронхит чаще вирусной этиологии и не лечится антибиотиком.

Для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови.

В остальном, если есть свистящие хрипы в легких, то назначение ингаляций обосновано,

Беродуал может быть повторен вечером (за 2 часа до ночного сна).

Спасибо . Так и думала . Анализы сдавала в среду , сейчас прикреплю. Также сегодня врач посылала на рентген , но пневмония не подтвердилась. А слабостьи вялость это нормально ? На какой день примерно ждать улучшения ?

Прикрепила анализ

По анализу повышены палочкоядерные, что бывает при бактериальной инфекции, но сами нейтрофилы и лейкоциты в норме, то есть в целом анализ хороший, в контроле желательно посмотреть завтра / послезавтра

Обычно инфекция занимает 5-7 дней, и остаточный кашель может быть до 2 недель

Спасибо , поняла

Буду лечить тогда активно, спасибо

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. При обструктивном бронхите, действительно, показаны ингаляции с беродуалом и пульмикортом. После ингаляции рекомендуют обычно вибрационный массаж. Ингаляции с беродуалом рекомендуют делать за 1,5 -2 часа до сна.
Чаще всего бронхиты вызываются вирусами, поэтому антибиотики (азитромицин) без подтвержденной бактериальной инфекции не назначаются. Дополнительно - обильно поить -30-40 мл/кг, увлажнять воздух - влажность должна быть 50-60% (лучше использовать увлажнитель в детской спальне), температура воздуха 18-22 гр.

Спасибо большое. 5 капель для 9 кг это нормально , да Беродуала ?

Дозировка подбирается в зависимости от выраженности обструкции обычно, но не более 10 капель в этом возрасте и с таким весом.

Спасибо 🙏

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!

Большинство бронхитов имеют вирусную природу. Обычно лечение бронхитов симптоматическое, без применения антибиотиков. Для назначения антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы подтвердить природу бактериального воспаления.

В основном лечение бронхитов:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот. Если малыш на груди, то рекомендую чаще прикладывать.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Если есть хрипы в лёгких, обычно назначают ингаляции с Беродуалом. Он расширяет бронхи, снимает спазм, тем самым способствует восстановлению дыхания.
Ингаляции лучше делать за 2 часа до сна.

Сиропы, муколитики и отхаркивающие препараты не используют у малышей, так как они разжижают мокроту, мокроты становится больше, а у ребёнка не полностью сформирован кашлевой толчок, тем самым полноценно выкашлять мокроту он не может.

Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо большое 🤗

Загрузила анализ , посмотрите , пожалуйста. И еще беспокоит , что ребёнок вялый и часто плачет

Стоит ли давать сейчас антибиотики или повременить?

По анализу есть повышение нейтрофилов, но лейкоциты и сон в норме
Обычно в таких случаях рекомендовано наблюдение в течение 24-48 часов, если положительной динамики нет, рекомендован осмотр врача и назначение антибиотика

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на вирусный бронхиолит/обструкцию, когда спазм в бронхах дает свистящее дыхание и частый кашель. Схема беродуал через небулайзер, затем через 20-30 минут пульмикорт в подобных ситуациях обычно применяется, дозы часто подбирают по весу и клинике. По ОАК от 25.02 выраженных признаков бактериального воспаления нет (лейкоциты 9,6, СОЭ 13), поэтому антибиотик при обструкции обычно назначают только если есть подозрение на пневмонию, отит, гнойный синусит или стойкая высокая температура.

Если ингаляция с беродуалом была в 14:00, вторую лучше делать не в 19:00, а с интервалом хотя бы 8-12 часов (если врач не назначал чаще), то есть ближе к ночи или утром. Слабость может быть из-за инфекции и нехватки сил на дыхание, беродуал иногда дает дрожь и сердцебиение.

Спасибо большое, поняла. Ничег страшного не будет , если давала через 4 часа беродуал? И еще подскажите, пожалуйста , стоит ли продолжать давать пульмикорт или оставить только физраствор и беродуал? Дышит уже намного лучше, единственное , после Пулмикорта чаще начинается кашель долгий. Дышит пульмикортом уже со среды( в среду одна была ингаляция) со вчерашего дня подключила еще беродуал

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, но нарастают нейтрофилы, что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону , при отсутствие положительной динамики прием антибиотиков может быть оправдан .
Ингаляции рекомендуют делать за 2 часа до сна . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.