Что вас беспокоит?
Побочка от конкор*кор
Здравствуйте. После обследования , заключение: экстрасистолия. Желудочковая эктопическая активность: 1711 (2%). Назначили бисопролол 2,5 мг. От давления пью Гипосарт 4мг. В аптеке дали Конкор *кор 2,5 мг. Еще принимаю Глюкофаж 750. После приема Конкор, на следующий день и в последующем снизился сахар. По утрам 5,5; 5,7; 5,8. До приема конкора был 6,4 утром. У меня диабет 2 типа. Но, главное болит голова. Ощущение, как ватная. Ибупрофен не помогает. Сразу не поняла от чего головная боль. Принимаю с 21 марта 2026г. Знаю, что конкор нельзя резко отменять. К врачу сейчас не попаду. Через 3 дня мне лететь, волнуюсь, что при этом болит голова. Как отменить конкор?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно,от конклр нужно снижать постепенно:каждые три дня снижать дозу на 1/2 таблетки
Так как количество экстрасистол повышено, обязательно вместе конкора принимать верапамил 40мг 2р/д
Принятый ответ
Добрый день!
При желудочковой экстрасистолии важно исключить наличие следующих факторов:
- дефицит железа (общий анализ крови, ферритин)
- нарушение работы щитовидной железы (ТТГ)
- нестабильные цифры давления при неэффективности гипотензивной терапии.
Учитывая поездку - правильное решение, что Конкор отменять резко нельзя.
Допустимо снижение до 1/2 таб в течение недели, далее до 1/4 таблетки с полной отменой через 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана . С учетом того что Конкор в низкой дозировке не должно быть синдрома отмены - но можно снизить дозировку на 1/2 на 4-5 дней и затем отменить препарат. Головные боли как побочный эффект возможны и это прописано в инструкции, но снижение уровня сахара не типично - вероятно у этого есть другие причины .
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер. При отказе от Конкор Кор 2,5 надо принимать другие препараты? Вечером я принимаю Гипосарт 4мг. Какая норма давления должна быть ? Мне 70 лет.
Если не стоит диагноз ишемической болезни, не ощущаете экстрасистолы и пульс в покое менее 80/ - то можно на заменять . Но это нужно обсудить с лечащим врачом- есть нюансы . Заменить также можно на Беталок Зок например 25 мг утром - он более рекомендован при экстрасистолаз и лучше переносится .
Норма давления для всех 130/80 и ниже , но у лиц старше 70 лет при плохой переносимости более низких цифр допустимо давление ниже 140/90
Джахбат Нажиюллаевна, ишемической болезни нет. Пульс 61-66
давление 128/78, 124/74, 125/73.127/72. Если поздно ложусь, то 132/80 и чуть выше.
Вечером принимаю Гипосарт 4мг. У меня сахарный диабет 2 типа
Если указанные цифры на фоне Конкор 2,5 мг и с учетом Холтера и без осмотра врача более рекомендовано рассмотреть замену на Беталок 25 мг утром
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, действительно на препараты из группы конкора бывает такая побочная реакция в виде головной боли. И если спустя неделю приёма они не проходит, то сначала переходят на 1.25 мг. И смотрят 3-5 дней.
Если голова пройдет, и будет хорошее самочувствие, то возможно оставаться на данной дозе, она хоть и минимальная, но рабочая.
Если боль останется, то тогда с дозы 1.25 мг возможно уходить сразу, не боясь синдрома отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бисопролол (Конкор) может давать такие нежелательные проявления как слабость, ватную голову, головную боль, снижение и давления и пульса.
Снижение утреннего сахара тоже наиболее вероятно косвенно может быть, важно проверить не стал ли слишком низкий пульс и давление.
Резко этот препарат нельзя отменять, снижают дозу постепенно, но схему лучше уточнить с лечащим врачом.
При выраженной слабости, головной боли, пульсе ниже 50, боли в груди - срочно к лечащему врачу, в неотложку.
Головная боль может быть не от Конкора, а от высокого давления, обезвоживания, скачков сахара.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 20173 ответа
- 26 Октября 20181 ответ
- 13 Ноября 20198 ответов
- 21 Мая 202024 ответа