Совместимость

Здравствуйте, принимаю рекситин 20 мг на протяжении уже 9 лет, ну не постоянно пью например день выпил потом 3 - 4 дня могу не пить, тут мне недавно подсказали что так делать не надо, и вот на фоне этого или нет давление высокое стало. Можно ли мне с рекситином принимать Каптоприл или капотен, для снижения давления. Если можно то по какой дозировке?

Псориаз
33 года
12 Апреля ·Просмотров: 59·Алексей

Здравствуйте!
Нерегулярный прием Рексетина осуществлять действительно нежелательно - для терапевтического эффекта в крови должна поддерживаться постоянная концентрация препарата.

Совместно с Рексетином может использоваться как Капотен, так и Каптоприл - это один и тот же препарат с разными торговыми названиями.

При повышении давления Каптоприл используется по 25 мг сублингвально - под язык. Если через 30-60 минут давление не снижается до нормального уровня, допускается повторный прием 25 мг.

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ, а возможно все таки из за не постоянного употребления препарата повышение давления?

Принятый ответ

Да, так как при нерегулярном приеме возникают колебания концентрации препарата, которые могут вызывать как усиление тревожности, так и повышение давления.

Рутинно в таких случаях также проводится консультация терапевта, общий анализ крови, ЭКГ.