Жидкий стул или норм?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нормальный ли стул у ребенка на гв? Второй день происходит что-то похожее на колики, малыш после обеда плачет и поджимает ножки. Даю Эспумизан и после этого через минут 30 он ходит в туалет и спускает газы. И вот не могу понять понос ли это? Как отличить? Имеется слизь почти с самого рождения, гв по требованию. Малышу 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографию изучила .Как часто стул ? Попу раздражает ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Попа краснеет крайне редко, раздражения прям нет. Стул обильно раза 2 в день, в течении дня по чуть-чуть в момент попукивания😅
Тогда можно предположить стул вариант нормы
Спасибо большое🌹
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Сколько раз стул в течение дня? Как с прибавкой в весе?
Стул обильно раза 2 в день, в течении дня по чуть-чуть в момент попукивания😅 без неприятного запаха. С рождения за два месяца прибавил 1570
Прибавка весе в пределах нормы, то есть питание у ребёнка усваивается.
По мере созревания ферментов желудочно-кишечного тракта ребёнка стул будет становиться более кашицеобразный.
А подскажите пожалуйста, как на будущее понять что у ребёнка понос? Стул чаще?
Да, стул как правило чаще более 8 – 10 раз в сутки, стул полностью впитывается в памперс (как вода)
Спасибо большое 🌹
На здоровье ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли фото стула? Слизь может быть в кале в норме.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Просто малыш еще учится работать нужными мышцами тазового дна.
Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания (она очень хо рошо помогает, если носить правильно и часто), делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
При отсутствии стула более 3 дней используйте газоотводную трубочку, ничего страшного в ее использовании нет, часто она помогает малышу пропукаться и покакать .
Фото вижу.
Жидкий и даже Пенистый стул может быть признаком лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, пуки с калом, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы , добавлять в смесь или сцеженное молоко.
Попа краснеет крайне редко, но краснеет никак при раздрожении. В памперс не впитывается полностью остается на поверхности частично. Но вовремя попукивания действительно выходит и небольшое количество кал. При высаживании стул вытекающий, не прям вода конечно, но как жидкая сметана +-. Бурления в животе прям не слышу, но если приложить руку к животу иногда чувствуется. Как у взрослого человека во время вздутия, вот такое "бурление".
В принципе, если физические методы не помогут малышу, Вы можете сдать кал на углеводы, либо сразу начать добавлять ферменты, и оценить эффект через 5-7 дней.
Ребёнок только на ГВ? Смесью не докармливаете?
Только гв, в роддоме был докорм, но дома отказывается брать бутылочки и соски
И если сразу начать давать ферменты без анализа, избыток будет же выводится и это не навредит?
фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Нет, фермент не навредит.
Если увидите явный эффект, то оставите до месяца прием.
Спасибо большое ❤️
Прошу прощения, приложила фото как выглядит попа после стула, так выглядит если он покакает во сне и полежит в этом памперсе окло 4-5 часов. Если менять каждые 2 часа такого нет, даже после стула
Небольшое покраснение есть.
Достаточно наносить 2-3 раза в день цикапласт. Или хотя бы судокрем.
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный характер стула может быть характерен для нормы у младенца.
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками, считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Стул раздражает перианальную область?
Раздражения такового нет, изредка появляется краснота как от прения что ли, регулярно использую судокрем
В таких случаях такой стул является вариантом нормы.
Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Более жидкий стул, усиление колик, покраснение попы может наблюдаться, когда ребенок получает много переднего молока (лактазная недостаточность, у деток этого возраста является функциональным состоянием из-за незрелости ферментативной системы), в подобных ситуациях рекомендуют кормить так, чтобы малыш получал переднее и заднее молоко, например, кормить дежурной грудью ( 2 кормления из одной груди, далее 2 из другой, а не поочерёдно) , при усилении симптомов, когда стул становится водянистый, пенистый, подтекает с пуками, раздражает перианальную область, рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар или колиф, например.
Стул при высаживании течет как жидкая сметана, не совсем как вода. Но при попукивании кал подтекает чуть.
У малышей пока незрелый ЖКТ, такое в норме может быть, но если усиливается беспокойство, подтекает стул, раздражает попу, то в таких случаях рекомендуют в каждое кормление лактазар или колиф, фермент поможет перевариванию лактозы, тем самым уменьшая проявления лактазной недостаточности.
Иногда при незначительных проявлениях достаточно организовать грудное вскармливание.
Спасибо большое 🌹
Будьте здоровы!
Такое может быть от парникового эффекта и раздражения калом/мочой.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, так же наносить под памперс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно может быть полезно :укачивания, свободное пеленание, полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. На грудном вскармливании стул может отходить у ребёнка вплоть до 1 раза в неделю. В норме он от жидкого до мягкой пластилиноподобной консистенции, от желтого до зеленого. В норме может содержать и слизь и Непереваренные комочки пищи.
Здравствуйте!
Стул в пределах нормы.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.
Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).
В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения.
Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят.
Сейчас слизи стало больше, прям значительно. Особенно как появилось много слюней.