Температура после эвлк

Здравствуйте, 10. 04 была проведена операция эвлк на обеих ногах. Ноги болели только вчера, иногда тянет в них. Вчера меняла сама перевязку, вполне все прилично. Сегодня с утра разболелось горло и голова, поднялась температура 37.7. По рекомендациям все равно встаю и хожу по беговой дорожке. Мне не назначили ни чего из кроворазжижающих. Очень переживаю за осложнения. Боюсь тромбов, ещё и температура вдруг плохо скажется на восстановление. Как мне быть, на осмотр к врачу через два дня только. Ношу компресию Как лечится?, не появятся ли тромбы из за этого?

12 Апреля ·Просмотров: 437·Анна, Ковров

Принятый ответ

Здравствуйте, после эвлк назначение кроверазжижающих препаратов не требуется. В такрй ситуации рекомендуется учитывая орви, соблюдение питьевого режима 50 мл воды на кг веса ежедневно, физическая активность по самочувствию, симптоматически приём нпвс, (Нурофен не более 1200 мг в сутки).
Ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии.
Тромбы от простуды не образуются.
Здоровья Вам

Скажите пожалуйста ещё, если рекомендовали 3 суток ношение компрессии и 2 недели дневного ношения, можно ли сегодня уже снять на ночь или на небольшое время?, очень зудят ноги
Через сутки и через двое суток снимала чулки перед сном на 5 минут не более. Не повлияет ли это на восстановление?
С доктором своим нет возможности связаться, на приём только завтра вечером

Снять чулки через трое суток, на ночь сегодня снять можно, завтра не вставая с постели надеть.

Нет, 5 минут ни на что не повлияют, не переживайте

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

После эвлк тянущие ощущения и умеренная боль в ногах в первые дни это нормальная реакция, переживать из за этого не стоит. Температура 37.7 больше похожа на начало простуды и не провоцирует тромбоз.

В подобных случаях рекомендуют продолжать ходить и носить компрессию как Вы и делаете это главное для профилактики.
Если нет сильного отека одной ноги, резкой боли по ходу вены, покраснения и плотных тяжей риск тромбов невысокий.

По препаратам в похожих случаях иногда рекомендуют кроворазжижающие, но это решается только после осмотра, самостоятельно начинать не нужно.

Сейчас можно облегчить состояние так парацетамол 500 мг до 3 раз в день 3 дня, пить больше жидкости.
Если беспокоит боль в ногах можно ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3 дня.

Если температура станет выше 38, появится выраженный отек или сильная боль в ноге, одышка лучше показаться врачу раньше

На осмотр через 2 дня обязательно сходите.

Желаю Вам быстрого восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, кроворазжижающих не назначили, сказали что мне не нужно. Я не думаю что температура связана с ногами, потому что болит очень горло, больно глотать, красное. Я переживаю что это скажится на восстановлении и увеличит риск осложнения, боюсь тромбов, только из за этого страха даже не за эстетики решилась на операцию

.

Боль в горле и температура не повышают риск тромбов.

Вы все делаете правильно ходите и носите компрессию это главная защита. Если нет сильного отека одной ноги, нарастающей боли и покраснения риск тромбоза низкий.
Если врач не назначил кроворазжижающие значит в Вашем случае они не нужны

Да, можно. Не страшно, на результат не влияет.
Если рекомендовано 3 суток, лучше держать, но при сильном зуде в подобных случаях допускают кратко снять, осмотреть кожу и снова надеть.
Вы ничего не испортили.
Завтра уточните режим у врача

Принятый ответ

Добрый день.
После проведения Эвлк антикоагулянтная терапия не проводится. Рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класс компрессии. По поводу Орви рекомендуется консультация терапевта.
Орви не вызывает тромбоэмболические осложнения. Переживать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано выполнять все рекомендации лечащего доктора, но беговая дорожка сейчас лишняя
Имеются признаки орви- Вам рекомендуется консультация терапевта для профильного лечения
По поводу тромбоза не переживайте, носите коипрессию и пейте больше воды и всё будет хорошо

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, на беговой дорожки хожу каждый час по 15 мин. На скорости 4 км в час. Сказали чтоб ходить а сколько не знаю. На улице холодно и голова болит.
Нельзя ходить на дорожке сейчас?

Учитывая орви, отлежаться бы Вам , а не нахаживать километры

На пару часов снять можно

Принятый ответ

Здравствуйте! После проведенного вам оперативного вмешательства кроворазжижающие препараты не назначаются. Вероятнее всего, повышение температуры тела связано с симптомами ОРВИ. В таком случае рекомендуется соблюдение рекомендаций сосудистого хирурга, питьевого режима и симптоматическое лечение.
Будьте здоровы!