Острая почечная недостаточность

Подскажите, в течение недели у кота ухудшаются анализы, в частности креатинин во вторник 230, в пятницу 340, в субботу 450. Остальные показатели крови и мочи тоже плохие стали. С пятницы по указанию врача подкожно вводили по 60 мл дважды в день натрия хлорид и давали противорвотные. В субботу кот был плох на вид, в клинике измерили температуру 40. Дали ношу, в12, димедрол, контрапаин, тразапентин. Температура упала до 39.3, сегодня 38.8. Врач вчера сказала что не дает анальгин т.к. нерекомендовано. После приема кот активно кушал весь вечер и всю ночь. Сегодня были у нефролога и она наоборот прописала анальгин/спазмалгон. Я только дома вспомнила слова вчерашнего врача, и теперь не понимают, стоит ли их давать? Сегодня кот +- активный и ест небольшими порциями. Аппетит есть, но меньше чем вчера. Также нефролог сократила обьем инъекций подкожных - 40 мл рингер лока в день. Хочу услышать в целом о текущем лечении и в особенности не опасно ли давать анальгин или спазмалгон

14 лет
12 Апреля ·Просмотров: 67·Ольга

Здравствуйте,
С учётом прогрессирования почечной недостаточности, и с учётом того, что идёт активный рост общего количества лейкоцитов за счёт повышения сегменто ядерных нейтрофилов, тут можно предположить острое бактериальное воспаление, которое влияет на показатели почек
доктор рекомендовал провести бактериологический посев мочи через прокол пузыря, потому что по анализу мочи было большое количество микрофлоры. Тут важно исключить воспаление в почках и в мочевом пузыре, что часто является причиной столь быстрого нарастания мочевины и Креатинина.
Также есть высокий уровень соотношения белка к Креатинину, такое может быть при остром повреждении почек, при прогрессировании почечной недостаточности, после лихорадки, при высокой температуре тела, и на фоне высокого артериального давления
Что касается подкожных инъекций растворами, тут можно разные объемы использовать, в зависимости от того, сколько питомец жидкости в сутки получает, и есть ли у него обезвоживание. инъекции это дополнительный источник жидкости только. Средний объем 40 – 50 мл жидкости на кг массы тела в сутки. Если кожная складка, между лопатками кожу поднять и отпустить, распрямляется в течение 1 секунду, то достаточно поддерживать только суточный объем
По поводу анальгина, данный препарат разрешен при болезнях почек, анальгин, это препарат выбора для обезболивания, и как противовоспалительный.
Можно по протоколу анальгин использовать в минимальной эффективной дозе, 10 мг на килограмм один – два раза в день.

Допустимо провести бактериологический посев мочи, и сразу, не дожидаясь результатов, начать антибиотик системного действия. Препаратом выбора является амоксициллин с Клавулановой кислотой , 12,5 мг на килограмм два раза в день, если таблетированная форма.

Алена Игоревна, спасибо большое! Можете подсказать еще по поводу капельниц - из всего, что читала, везде пишут про внутривенные капельницы, а нам изначально сказали колоть подкожно. Вчера нефролог делал тест с холкой и снизил дозу подкожных со 120 до 40 мл в сутки. Сегодня коту было по ощущениям хуже, мы отвезли к дежурному терапевту в клинику. Врач забрал кота на внутривенные капельницы. Это хорошо? Антибиотик этот врач тоже начал колоть сейчас - ципрофлоксацин. Завтра через прокол возьмут мочу

Принятый ответ

Если питомец самостоятельно не ест, не пьет, есть ярко выраженое обезвоживание, капельница как источник жидкости показана. Но с пометкой, что скорость должна быть не более 5 мл на килограмм массы тела в час. Чтобы не давать большую реакцию на почки.
Антибиотик это хорошо, к нему есть показания, но если начали антибиотик, есть высокие риски получить ложно отрицательные результат по бактериологическому посев мочи. в первое время, если всё-таки есть бактерии в полности мочевого пузыря, антибиотик может оказать влияние, но через пару дней ситуация будет продолжать прогрессирование, потому что антибиотик может быть неподходящим.
Можно сдать посев на фоне приема антибиотика. Но отсутствие роста бактерий при этом не гарантирует, что инфекции уже нет. Нужно будет обязательно сделать контроль анализов мочи и узи по окончанию приема антибиотика