МРТ с контрастом при высоком креатинине
Добрый день! У моей мамы (87 лет) на узи в правой почке найдена гипоэхогенная негомогенная структура с четкими местами неровными контурами, размером 59*50 мм со смешанным неусиленным кровотоком. Рекомендовано МРТ с контрастом. Терапевт отказал в направлении на контраст из-за повышенного креатинина (126). Предложил попробовать снизить его Полисорбом 10 дней и пересдать креатинин. Ваше мнение насколько это правильно? Кроме того, на УЗИ три года назад в этой же почке было найдены кисты одна 50*51 мм, несколько кист до 17 мм. А сейчас, как я написала, вот это образование 59*50 мм и киста 24 мм. А куда делась та большая киста, которая была найдена три года назад? Это она переродилась в злокачественное образование? И еще: какое лечение, если все-таки это рак, проводят в этом возрасте? Я понимаю, что все индивидуально, но все 87 лет...
Здравствуйте, креатинин 126 в возрасте 87 лет необходимо рост вес и расчёт СКФ, для СКТ брюшной полости с контрастированием , вероятно не подойдёт на исследование, на мрт другой контраст, менее нефротоксичный
Рост вес напишите
Алексей Константинович, рост 1,6 м, вес 92 кг
Алексей Константинович, да я читала, что при МРТ контраст не такой токсичный как при КТ, но, я так понимаю, все платные центры перестраховываются и просят справку от врача. А врач тоже перестраховывается. Меня в данном случае волнует вопрос не упустим ли мы время, и что если креатинин не снизится - что тогда делать?
Формула Кокрофта-Голта (Cockroft-Gault): 40.2 мл/мин/1,73м2 (ХБП 3Б) на СКТ не возьмут, на мрт индивидуальной зависимости от клиники МРТ
Полисорб 3 р/ д 14 дней
Леспенефрил по 1 ч. Л на полстакана воды 3 раза в 14 дней
Повышена мочевая кислота
Рекомендуется аллопуринол 100мг 2 раза в день 3 месяца и контроль мочевой кислоты
Бессолевая диета
И мясо красное исключить, рыбку и птицу можно
И пересдайте мочевина креатинин
СКТ ОГК без контраста сделать обязательно
Алексей Константинович, а что вы думаете по поводу УЗИ трехлетней давности и свежего? Это та же киста только уже злокачественная. И как лечат рак в таком возрасте?
Алексей Константинович, а леспенефрил и полисорб можно одновременно принимать?
Имейте ввиду полисорб все лекарства и питательные вещества всасывает, поэтому не одновременно принимайте соблюдать интервал между ними приёма
Алексей Константинович, и все-таки, как вы думаете, если по УЗИ это злокачественный процесс?
Принятый ответ
По узи это методика предположительная для скрининга, по стандартам необходима МРТ /скт с ку
Такое в практике бывает по узи тумор описывают,а по скт киста, или вообще к почке не относящееся доброкачественное образование