Ботокс в лоб первый раз
Добрый день. Мне 37 лет, первый раз сделала ботокс в лоб, хотела убрать две складки посередине лба и еще рекомендовали межбровями. Кололи в четверг вечером, через сутки началась сильная мигрень на два дня, сейчас лучше, но все равно боли присутствуют, купировать боюсь. Мигрени были после сотрясения год, год не было до этого момента. Глаза и веки ощущаю и тяжесть век, но опущений пока нет. 7 лет назад была тяжесть век и птоз после переохлаждения. В целом что есть сейчас - прошло 3 суток, кололи релатокс, точную дозу не знаю, но договаривалась на малую дозу. Болезненность от уколов прошла и чувство заморозки , но состояние натянутого сильно лба, носа и тяжелых глаз есть сейчас. Лоб сковался и перестал двигаться как раньше, что наверно и есть нужный эффект. Вопрос, вот это состояние натянутого лба, тяжелых глаз и носа с щеками будет все время пока будет скован лоб? Если у меня опуститься что то , что делать? И мигрени с тяжестью век мне обеспечены на полгода?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для купирования головной боли вы можете использовать привычные для вас препараты, обычно например принимают препараты ибупрофена( если нет противопоказаний).
На эффективность ботулотоксина не влияет. Возможно головная боль дает ощущения тяжести .
Для решения вопроса относительно того как «встал» препарат необходима очная консультация косметолога , нужно посмотреть вас, с определенными тестами и доктор на месте сможет скорректировать мимическую активность .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить, что головная боль связана с препаратом.
Это так называемая парадоксальная головная боль
Мышцы перенапрягаются в ответ на уколы или токсин начинает действовать неравномерно
Продолжительность индивидуальна: от 2-14 дней на практике
В подобной ситуации рекомендуют
- связаться с косметологом, кто выполнял процедуру. Пусть осмотрит Вас и убедиться, что это просто головная боль, что нет воспаления тканей
- Исключить сауны, бани, бассейн, тренировки
- принять ибупрофен/ парацетамол, если нет на них аллергии
Чувство тяжести на веках будет по - тихоньку проходить
Если будут изменения по типу птоза, косметолог очно сможет выполнить коррекцию
Извините, если будет птоз о какой коррекции идёт речь?
Подскажите, а в целом какие должны быть физические ощущения после ботокса, что считается нормой?
Есть методы коррекции, которые помогут решить вопрос
Если бы птоз был, уже был появился
Все что вы описали, кроме головной боли, может быть при введении препарата «в норме»
Это просто не привычные для вас ощущения и состояние
Сохраняться не будет больше месяца
А с 3 месяца уже идет восстановление аксонов
Принятый ответ
Здравствуйте .
При введении токсина в мышцы происходит расслабление в точки введения.
В местах, где токсин не вводили происходит двойная нагрузка на мышцы .
Мышцам необходимо дать время адаптироваться.
Это временное явление..
Не переживайте.
Полностью оценить результат возможно только через две недели.
Сам препарат хороший.
Работаю им более десяти лет.
Для снятия головной боли допускается использовать Цитрамон или анальгин, Кеторол.
НПВС не рекомендуется.
Если легче не станет к пятому дню можно однократно сделать процедуру микротоков.
Области лба и круговой мышцы глаза.
Спасибо за пояснение, а можете чуть детальнее рассказать, какие ощущение физические с лицом происходят пока препарат встаёт и после на протяжении полугода?
Хочу понять, ощущение стянутого лба будет всегда?
Такое проявление как у Вас , бывает не у каждого.
Я бы сказал не часто.
В целом человек просто перестает работать мышцами лица , в которые делали инъекций.
Но бывает и такие ощущения как головная боль , ощущение тяжести в области лба , ощущения,что веки опущены.
Как будто сложно поднять глаза.
Но всё это должно проходить в течение двух недель. Но не всегда проходит.
Если не проходит, то при повторной процедуре специалист учитывает это и выбирает другой маршрут инъекций и дозировки.
Так как вы делаете впервые , для вас сейчас все необычно .
Ощущения стянутости лба должно пройти ,как только организм привыкнет.
Это обычно в течение двух недель.
Также бывает,у некоторых не проходит и в таком случае они больше не делают Ботулинический токсин.
Каждый случай индивидуален..
И ощущение тоже .
У кого то сильнее, у кого то слабее.
Иногда ощущение тяжести и написания лба это только ощущения.
Внешне этого может быть не видно.
В таком случае можно выполнить однократно микротоки .
Как правило становится легче.
Иногда доходит до трёх процедур.
Но повторюсь. Все индивидуально
Если прям совсем не комфортно, можно попробовать сделать микротоки однократно.
На полностью, чтобы токсин перестал работать, это не повлияет. Но станет легче.
Может приложить фото до и после процедуры.
Смогу посмотреть их утром.
На данный момент головная боль сильная прошла , заметила что становится легче после прогулок на улице и душа с головой , вы правы что ощущения необычно т к 1 раз и немного тревожно. Но ощущаю стянутость лба, подожду тогда две недели
Фото до не делала, могу описать, были морщины у бровей две и на лбу посередине две горизонтально , сверху складки если удивляться сильно.
Сейчас не сморщишься и их не видно, остаются ток гормошки сверху если удивиться и натянутость чувствуется
Доброе утро.
Постепенно головная боль пройдет.
Не переживайте.
Сейчас токсин начинает работать.
И полностью он ( встанет) через две недели.
В следующий раз обязательно фото и видео до и после процедуры.
Это поможет оценить работу мышц и если необходимо скорректировать их более точнее
Фото и видео даёт возможность оценить это ваши ощущения или всё же это видно ( если говорить о ощущения нависания лба или век. )
Нависаний пока нет, это заметно было бы))
Есть натянутый лоб , разглаженные морщины межбровями и на лбу и неприятное ощущение лба и уставших глаз с ломотой и лба т глаз.
Я не понимаю как не у всех людей есть эти ощущений, когда мышцы блокируются?
Совершенно верно.
Такие ощущения не у всех.
Это должно пройти как только мышцы адаптируется к распределению нагрузки.
Спасибо
Подскажите, а что с алкоголем? Можно пить через 10 дней после уколов? У меня др просто, но боюсь, что будут ухудшения. , опущения , птоз и прочее
Алкоголь не рекомендуется в первые трое суток
Принятый ответ
Здравствуйте !
По поводу головной боли - это считается нормальным и ожидаемым побочным эффектом ботулинотерапии. С этим сталкиваются многие пациенты, особенно при первичных инъекциях.
Это свящано с перераспределением мышечной активности, мышцы, которые заблокированы релатоксом, перестают работать, а другие мышцы начинают компенсаторно работать сильнее, это приводит к гипертонусу и вы чувствуете боль. Но так будет не всегда, нормальная мышечная активность восстанавливается, нужно только дать время мышцам адаптироваться, как правило это занимает не более 2 недель, в редких случаях - до месяца. Облегчить свое состояние можно приемом привычного обезболивающего, на результат от процедуры это никак не повлияет .
Касаемо ощущения натянутого лба, это связано с тем, что иньекции проводят в ту часть мышцы лба, которая тянет вниз, компенсаторно та часть мышцы, которая тянет вверх, начинает работать активнее, и вы чувствуете натяжение. Именно за счет этого мы можем получить лифтинг бровей, многим пациентам этот эффект нравится и они за ним и идут. Вам это непривычно, так как это впервые, но если оценивать эффект от процедуры это скорее хорошо, чем плохо. Ощущается сильное натяжение обычно до 2-3 недель, может и быстрее уйти это чувство, так как вы просто привыкнете к нему.
Касаемо тяжести глаз, это возможно связано с временным ухудшением лимфодренажа и небольшим отеком, также вследствие изменения мышечной активности, как правило мышцы адаптируются и димфоотток восстанавливается в течение 2-4 недель. Облегчить это состояние можно лимфодренажным массажем, прохладными патчами, приемом лимфомиозот капель.
Касаемо птоза век, это осложнение происходит довольно быстро, на 3-4 день, если у вас этого не случилось, то уже не появится, можно об этом не беспокоиться.
Ваши вопросы?
Ой, спасибо за подробности, а подскажите, что с алкоголем? У меня день рождение через неделю, то есть после уколов пройдет 10 дней, боюсь что могут быть ухудшения, опущения и прочее
Нет, не переживайте, алкоголь не повлияет, препарат уже поработал и вывелся из организма
А если еще остался?))
Препарат выводится обычно за 3 дня