Пятна на голенях при отеках при хсн

Отеки голеней, мужчина 74 года сохраняются уже месяц после выписки из стационара по поводу хсн. Проходит лечение мочегонными. сейчас появились красные пятна, возможно расчесал одну ногу и там появилось прозрачное отделяемое. Чем можно снять зуд и как не допустить язв.

сахарный диабет 2 типа, артроз коленей, хсн тяжелой степени
74 года
12 Апреля ·Просмотров: 61·Татьяна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый день.
1. Чем снять зуд (временно)
Зуд при ХСН часто вызван сухостью и растяжением кожи от отека.
Безопасно для экстренного снятия: Перорально: таблетка Лоратадина (Кларитин, Кларотадин) или Цетиризина (Зиртек, Зодак) — 1 таблетка на ночь. Это уберет зуд, не повышая давление.
· Наружно холодный компресс (смоченная кипяченой водой марля, сложенная в 4 слоя) на 10-15 минут.
Категорически нельзя:
· Мазь «Синафлан», «Гидрокортизон» (гормоны при ХСН замедляют заживление и снижают местный иммунитет).
· Спирт, йод, зеленка (высушивают и усиливают трещины).
· Жирный крем, вазелин (закрывают поры, создавая среду для инфекции).
2. Как обработать ранку с отделяемым: Ваша задача — не допустить инфицирования и углубления дефекта. Промыть 0,9% раствором натрия хлорида (физраствор, продается в аптеке) или кипяченой водой. Перекись водорода использовать только 1 раз для удаления грязи, потом — нет (она травмирует молодые клетки). Наложить влажную повязку: смочить стерильную салфетку раствором Хлоргексидина 0,05% (не спиртовой!) или Мирамистином. Накрыть ранку и зафиксировать бинтом (не пластырем — он создает парниковый эффект). Менять 2 раза в день.
Стараться меньше сидеть с опущенными ногами.
С кардиологом постараться подобрать терапию с целью уменьшения проявления ХСН.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае я б рекомендовал приём антигистаминных препаратов, чтобы уменьшить зуд.
На область коленей попробовать повязки с «Бетадин» (раствор; если нет аллергии на йод).
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.

Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет

✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!