Отит и сахарный диабет

Замучились лечить ухо, сначала Амоксиклав 10 дней сейчас Пацеф 400, изменений нет, все равно , через 4-5 дней ухо прорывает гной, не слышит обеими ушами, после промывания уха лором , начинает слышать , но капаем капли антибиотика и опять глохнет Капли комбинил , потом пимафукорт мазь Диабет 2 типа инсулин

Диабет 2 типа , слепая из за диабета
60 лет
12 Апреля ·Просмотров: 258·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне сахарного диабета и длительного гноетечения из уха с повторным ухудшением слуха это уже не ситуация для подбора новых капель онлайн.

Здесь важно исключить хронический гнойный средний отит, грибковое поражение после длительных антибиотиков, холестеатому и, что особенно важно при диабете, наружный некротизирующий отит.

То что после туалета уха слух временно возвращается, а потом снова падает, часто говорит о повторном скоплении отделяемого, отеке или грибковом налете.

Самостоятельно продолжать менять антибиотики и капли без осмотра опасно: часть препаратов при перфорации барабанной перепонки может быть вредна для слуха.

Нужен очный ЛОР в ближайшие 1–2 дня (лучше ЛОР-стационар): микроскопия уха, тщательный туалет, мазок/посев отделяемого на бактерии и грибы с чувствительностью, оценка барабанной перепонки, аудиометрия, КТ височных костей. Обязательно проверить и скорректировать сахар крови — при декомпенсации диабета воспаление будет плохо поддаваться лечению.

До осмотра: не промывать ухо дома, не греть, держать ухо сухим, не закрывать ватой глубоко, не закапывать новые капли без назначения. Если усиливается боль, температура, отек за ухом, головокружение, слабость лицевых мышц, срочно в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация очень серьезная, вероятнее всего у вас хронический гнойный средний отит с перфорацией в барабанной перепонке, и ситуация осложняется сахарным диабетом 2 типа.

В вашем случае рекомендуется сделать КТ височных костей, взять бакпосев гноя (чтобы узнать, какой антибиотик реально убьет вашу инфекцию; обычные амоксиклав и пацеф могут быть бессильны против синегнойной палочки или грибков).
Также в уши можно использовать капли Ципромед по 5 капель 3 раза в день до 7 -10 дней

Принятый ответ

Добрый вечер Марина! Это лоп доктор Сергей Львович. Скажите,вам лечение назначено лор врачём или это самолечение?
Вам необходимо срочно осмотр лор врача- где вам обязаны- назначить: ОАК, Сахар крови. Соскоб из уха с микроскопией отделяемого. Посев из уха отделяемого на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид! Кт височных костей - исключить патологию среднего уха. Только по результатам обследования получить верное и эффективное лечение.
Желаю вам Выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер. Хронический гнойный отит с периодическими обострениями, снижением слуха и неэффективностью стандартных схем лечения - повод для срочного обращения к врачу.
1. При диабете, особенно если уровень глюкозы в крови нестабилен, иммунитет снижен, а кровообращение в тканях нарушено. Это затрудняет заживление, способствует хронизации инфекции и делает бактерии более устойчивыми к антибиотикам.
2. Если барабанная перепонка перфорирована, капли могут не достигать очага воспаления или вымываться гноем. Использование некоторых капель при перфорации опасно.
3. Неправильно подобранная терапия. Возможно, возбудитель устойчив к назначенным антибиотикам, или инфекция смешанная.
4. Грибковая инфекция. Длительное применение антибиотиков и мазей может спровоцировать рост грибковой флоры, которая не поддаётся лечению обычными антибиотиками.
Рекомендации:
1. Срочно обратиться к ЛОР-врачу
-Требуется тщательный осмотр уха под микроскопом.
-Необходимо взять мазок из уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам. Это ключевой анализ, который покажет, чем именно вызвано воспаление и чем его лечить.
2. Контроль диабета
- Гнойные процессы при диабете не поддаются лечению без нормализации уровня сахара в крови. Высокий сахар «кормит» инфекцию.
3. Коррекция местного лечения
- Комбинил содержит антибиотик и гормон. Пимафукорт -это мазь с антибиотиком, противогрибковым компонентом и гормоном. Использование этих препаратов без точного диагноза может смазать картину и навредить.
-При наличии гноя и перфорации барабанной перепонки часто назначают специальные капли, которые разрешены для использования при перфорации.
4. Хирургическое лечение:
-может потребоваться операция для удаления очага хронической инфекции и восстановления слуха.👋

Принятый ответ

Здравствуйте . В подобной ситуации рекомендовано доосбледование для определения причины и возбудителя инфекции . Для комплексной оценки степени тяжести болезни и решения вопроса о назначении антибиотиков как правило выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой ,выполняется осмотр эндоскопический полости носа , носоглотки . Также выполняется посев из уха на флору , при необходимости МРТ / КТ височных костей. После получения объективной картины и причин воспаления может быть назначено объективное эффективное лечение у лор-врача очно